Альянс пока не растет

На юбилейном саммите ШОС страны-участницы договорились расширять свои ряды и развивать экономическое сотрудничество. Но перейти от слов к делу сложно, объясняют дипломаты

Вчера в Астане на юбилейном саммите ШОС – организация существует 10 лет – участники подписали итоговую декларацию. ШОС состоялась и добилась международного авторитета, написано в документе, организации и дальше предстоит сохранять мир и безопасность, бороться с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом и киберугрозой.

В декларации зафиксирована возможность в будущем принимать в организацию новых членов.

«ШОС была и, я думаю, остается организацией, открытой для взаимодействия. Это не элитный клуб, а организация, которая готова взаимодействовать с другими странами», – заявил Дмитрий Медведев.

Однако от заявлений к практике перейти сложнее. Среди желающих вступить в ШОС – Иран, Пакистан и Индия. Самый активный кандидат – Иран, но его принятию препятствуют наложенные на страну санкции Совбеза ООН. Индия формальной заявки не делала – «ей важно сохранить лицо и не стоять в долгой очереди», поясняет российский дипломат. Индию поддерживает Россия, добавляет он.

Интерес России к продвижению Индии нередко связывают с попыткой ослабить китайское влияние в ШОС. Китай активно развивает экономическое сотрудничество с партнерами – к примеру, накануне саммита Казахстан и Китай заключили соглашение о валютном свопе юань/тенге в объеме $1 млрд. Банк развития Китая предоставит «Казахмысу» льготный кредит в размере $1,5 млрд. Китай с Россией спорят и о стратегии финансирования совместных проектов в рамках ШОС: Китай предлагает создание банка, а Россия – специального счета.

Но думать, что Россия рассчитывает при помощи Индии сдерживать китайское влияние, – ошибка, спорит казахстанский дипломат: у России, Казахстана и других стран есть все механизмы для проведения собственной повестки. К тому же присоединение Индии – это еще один полюс, продолжает он, и небольшие страны боятся потерять свой голос.

Принимать Индию и Пакистан, региональных соперников, по логике, надо вместе, рассказывает собеседник «Ведомостей», но пока ситуация в Пакистане далека от стабильной – и этот вопрос откладывается. Еще одним препятствием остаются неурегулированные территориальные споры Индии и Пакистана, обращает внимание источник в Кремле.

Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании акцентировал и необходимость расширения участия в работе ШОС Афганистана. В последние годы Афганистан участвует в работе ШОС в качестве гостя председательствующей страны. Его перевод в статус наблюдателя повысил бы уровень взаимодействия, говорят казахский и российский дипломаты, особенно в свете вывода войск западной коалиции из Афганистана. Пока этому мешает особая позиция Узбекистана, рассказывает один из собеседников «Ведомостей».

Вопрос о принятии Афганистана (подал заявку на прием в ШОС в статусе наблюдателя в начале июня) может быть решен к концу китайского председательства в 2012 г., прогнозирует российский дипломат. С началом вывода своих войск из Афганистана США фактически перекладывают решение проблем на соседей, добавляет он, у стран ШОС в этом вопросе консенсус: во внутренние дела не вмешиваться, обеспечивать безопасность на границе, бороться с наркоугрозой, а экономические связи расширять на двустороннем уровне.