Офисный узел

Финансовая корпорация «Уралсиб» займется модернизацией станций Московской городской телефонной сети (МГТС). Она приобрела у «Система-галс» часть проектов, позволяющих построить на месте старых телефонных узлов не менее 160 000 кв. м недвижимости

«Система-галс»

Девелоперская компания. Акционеры: ВТБ – 51%, Blairwood Limited и Stoneflower Limited – по 13%. Капитализация – $291 млн. Финансовые показатели (МСФО, 2010 г): выручка – $26,4 млн, чистый убыток – $247,9 млн.

«Система-галс» сообщила о продаже 50%-ной доли в уставном капитале ЗАО «Телеком-девелопмент», ответственного за программу модернизации МГТС, говорится в сообщении девелопера. «Сделка была совершена в рамках оптимизации портфеля», – приводятся в сообщении слова вице-президента «Система-галс» Дмитрия Зиканова. Компания сейчас намерена развивать крупные высокодоходные проекты, объясняет он.

По данным ЕГРЮЛ, «Система-галс» была единственным учредителем «Телеком-девелопмента». Покупателя и сумму сделки представитель «Система-галс» назвать отказался, отметил, что сам девелопер не вышел из программы по модернизации МГТС.

Долю приобрела ФК «Уралсиб», которой принадлежит другая половина компании, сообщили «Ведомостям» источник, близкий к руководству «Система-галс», и партнер «Уралсиба». (Еще в меморандуме «Система-галс» от 2006 г. указывалось, что «Уралсиб» стал финансовым партнером компании в модернизации МГТС.) Гендиректор «Телеком-девелопмента» Елеанна Горбунова, согласно «СПАРК-Интерфаксу», возглавляет также компанию «Инвестиции в перспективу», принадлежащую «Уралсибу». Связаться с ней вчера не удалось, а представитель «Уралсиба» отказался комментировать эту тему. Пресс-служба МГТС переадресовала вопросы о «Телеком-девелопменте» в МТС.

Программа модернизации МГТС предусматривала замену всех аналоговых станций в столице на цифровые. Освободившиеся здания планировалось реконструировать в офисные комплексы класса В. Представитель МТС вчера сообщил, что у компании около 300 таких объектов.

Сейчас у «Системы-галс» около 100 проектов по модернизации станций, из которых 10 находятся на балансе «Телеком-девелопмента», утверждает источник, близкий к руководству девелопера. Согласно «СПАРК-Интерфаксу», у этой компании сейчас 10 «дочек», при этом на ее участках можно построить не менее 160 000 кв. м коммерческой недвижимости (см. врез). По словам руководителя отдела оценки Cushman & Wakefield Константина Лебедева, адреса у станций МГТС очень удачные, но сегодня больше востребованы жилые проекты, а спрос на коммерческую недвижимость гораздо ниже. Однако с приходом нового мэра в городе изменилась градостроительная политика и непонятно, удастся ли получить разрешение на перепрофилирование площадок, продолжает он: «Так что это скорее проекты на будущее».