По цене Сбербанка


Global Ports

Портовый оператор. Акционеры: «Н-транс» (77,3%). Выручка (МСФО, 2010 г.) – $382,4 млн.

Цена GDR Global Ports в ходе первичного размещения на Лондонской фондовой бирже (LSE) составила $15, сообщила компания в пятницу. Таким образом, вся Global Ports была оценена в $2,35 млрд. Общий объем размещения составил $534 млн и может увеличиться до $588 млн в случае исполнения опциона, предоставленного банкам-организаторам продающим акционером – группой «Н-транс» Константина Николаева, Никиты Мишина и Андрея Филатова. Из суммы, вырученной от продажи расписок, $100 млн получит сама Global Ports, а остальное – «Н-транс».

Размещение прошло почти по нижней границе ценового диапазона. Он составлял $14,7–16,1 за расписку, или $2,3–2,54 млрд за всю компанию. В своих презентациях для инвесторов банки-организаторы в конце мая оценивали Global Ports в $2,7–3,3 млрд. Однако диапазон размещения был установлен на более низком уровне после объявления о том, что «Сбербанк капитал» в начале июня продал «Н-трансу» 10% Global Ports за $238 млн (исходя из этой сделки компания оценивалась в $2,38 млрд). Но уже в пятницу после начала на LSE условных торгов GDR Global Ports подорожали на 8% до $16,2 за штуку.

Сейчас не самая благоприятная ситуация для проведения размещений, особенно российских компаний, многие перспективные эмитенты, такие как «Вертолеты России», вынуждены переносить IPO и размещение Global Ports даже близко к нижней границе можно назвать удачным, считает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Проведя IPO по невысокой цене, «Н-транс» дал заработать и новым инвесторам, рассуждает она.