В одни руки


Новый клиент позволит БКК контролировать около 43–45% (порядка 12 млн т) мирового экспорта калийных удобрений и выступать противовесом Сanpotex (трейдер Potash, Mosaic, Agrium), говорит управляющий директор Газпромбанка Марина Алексеенкова. На экономике «Уралкалия» объединенный сбыт вряд ли сильно отразится: трейдерская маржа МКК была невысокой, знает Стискин. Да и ценовая политика у БКК и МКК, как правило, была одинаковой, лишь в единичных случаях в кризис последняя сбивала цену, согласна Алексеенкова. Впрочем, в 2010 г. выручка на 1 т продукции у «Уралкалия» была 10 116 руб. против 7653 руб. у «Сильвинита».

С 1 января 2012 г. «Уралкалий» прекращает сотрудничество с трейдером «Сильвинита» – Международной калийной компанией (МКК) и будет экспортировать всю продукцию через Белорусскую калийную компанию (БКК, СП с «Беларуськалием»), сообщил «Уралкалий». Компания отказалась от сотрудничества и с другим трейдером «Сильвинита» – Agrifert, добавил представитель «Уралкалия»: этот шаг направлен на создание единой сбытовой сети по экспорту калийных удобрений.

«Уралкалий» много лет продавал сырье через БКК, но в этом году после поглощения «Сильвинита» стал использовать и трейдеров последнего. В 2010 г. «Сильвинит» экспортировал 3,9 млн т калия, из них 1,97 млн т – по прямым контрактам, 1,95 млн т – через МКК и Agrifert. По условиям продажи контроля в «Сильвините» оба трейдера до конца 2012 г. должны были продолжать экспортировать калий, произведенный на мощностях «Сильвинита». На каких условиях этот срок был сокращен на год, не ясно.

Не исключено, что компания заплатила бонус Петру Кондрашеву и Анатолию Ломакину, которые, по мнению участников рынка, до августа 2010 г. контролировали «Сильвинит» и владеют МКК, предполагает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин.