По другую сторону облигации

Готовясь к всеобщему повышению ставок, фонды облигаций начинают использовать альтернативные стратегии – стратегии хедж-фондов

За последние 30 лет снижение ставок озолотило паевые фонды облигаций. С 1981 г. инвестированные $10 000 в среднем превратились в $130 000 (данные Morningstar). За это время фонды облигаций несли убытки лишь дважды – с февраля по ноябрь 1994 г. (-7,9%) и с февраля по октябрь 2008 г. (-15,4%). Ожидаемое повышение ставок принесет сектору потери. По оценке Morningstar, если ставки в целом вырастут на 1%, цена паев краткосрочных фондов снизится на 1,9%, среднесрочных – на 4,7%, долгосрочных – на 9,4%.

Из-за этого стало больше фондов облигаций, использующих альтернативные стратегии, которые ранее были вотчиной хедж-фондов. Фонды, зарабатывающие не только при снижении, но и при повышении ставок, теперь есть у BlackRock, Legg Mason и Pimco. Hatteras инвестирует в хедж-фонды, специализирующиеся на бондах. А Morningstar рассматривает вопрос о выделении фондов, зарабатывающих и при падении цен на облигации, в отдельную категорию.

Спрос на альтернативные фонды облигаций высокий. Goldman Sachs Strategic Income начал работу год назад, сейчас его активы составляют уже $2,3 млрд. У JPMorgan Strategic Income Opportunities, учрежденного в 2008 г., $15 млрд активов. В 2010 г. клиенты вложили в него $5,4 млрд, за первые пять месяцев 2011 г. – еще $3,4 млрд.

«Всегда есть риск, что в этих продуктах есть скрытые подвохи, но если при инвестировании в фиксированную доходность для вас главное – сохранить капитал, в нынешней ситуации альтернативные бонды, возможно, и правильное решение», – говорит управляющий партнер Mayflower Advisors Лоренс Глейзер. Пока ставки не начали повышаться повсеместно, трудно сказать, какие результаты покажут альтернативные фонды облигаций. Во II квартале, когда доходность казначейских облигаций падала, в среднем долгосрочные фонды заработали 2,4% прибыли, тогда как альтернативный фонд Goldman Sachs Strategic Income показал нулевую доходность, а прибыль Eaton Vance Global Macro Absolute Return составила 0,6%.

Альтернативные фонды облигаций требуют нового взгляда на рынок не только от инвесторов, но и от управляющих.

Альтернативные фонды – не замена фондам денежного рынка. «Если вы убираете риск, связанный со ставками, значит, у вас будут другие риски», – говорит руководитель глобального отдела фиксированной доходности Goldman Sachs Asset Management Джон Биннер. Это может быть корпоративный кредитный или валютный риск.