Риски на $1,5 млрд

Бюджет Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) снова может подрасти: иностранные участники хотят добавить в смету «спецрезерв» под политические и другие риски

Неделю назад акционеры КТК торжественно дали старт проекту расширения нефтепровода Тенгиз – Новороссийск (см. справку). Проект оценивается в $5,4 млрд, напомнила тогда «Транснефть». Однако не все участники КТК согласны, что этих денег хватит.

Пять лет назад предполагалось, что расширение КТК обойдется в $2 млрд, а проект начнет окупаться с 2012 г. К концу 2010 г. смета выросла до $5,4 млрд, сроки окупаемости отодвинулись за 2024 г., признавал вице-президент «Транснефти» Михаил Барков. Тогда уже обсуждалась возможность увеличить бюджет на величину покрытия рисков, этот вопрос подняли примерно 1,5 года назад, знает источник, близкий к менеджменту КТК: речь шла о резерве на 10–15% от стоимости проекта, а некоторые акционеры настаивали даже на 20–25%. Как правило, на покрытие подобных рисков закладываются суммы в пределах 8–10% и они сразу учитываются в общей стоимости проекта, удивляется аналитик БКС Андрей Полищук.

КТК

оператор нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. нефтепровод соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря; общая протяженность – 1511 км, проектная мощность – 28,2 млн т нефти в год, утвержден план по его расширению до 67 млн т к 2014 г. (с возможностью роста до 76 млн). акционеры: Россия (31%, пакет в управлении «Транснефти»), Казахстан (20,75%), Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (15%), Lukarco B.V. (12,5%), Mobil Caspian Pipeline Company, Rosneft – Shell Caspian Ventures (по 7,5%), BG Overseas Holding, Eni International N.A. (по 2%), Oryx Caspian Pipeline (1,75%).

Уже сейчас оценка бюджета чуть выше – $5,6 млрд, следует из материалов КТК к майскому собранию акционеров («Ведомостям» удалось ознакомиться с ними). А в дополнение к этому иностранные участники проекта предлагают заложить еще примерно $1,5 млрд – как резерв под валютные, политические и прочие риски, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одному из таких участников. То, что иностранцы предлагают резерв на сумму до $1,5 млрд, подтверждает и источник, близкий к другому акционеру КТК.

В числе политических рисков, которые обсуждаются, – выборы в России в 2012 г., смена руководства Минэнерго и «Транснефти», говорит один из собеседников «Ведомостей». Кроме того, иностранные акционеры КТК не уверены в стабильности в Казахстане, говорил ранее источник, близкий к менеджменту консорциума: в республике часто меняются правила игры для нефтяной отрасли, периодически возникают претензии к таким гигантским проектам, как Карачаганак и Кашаган, а это риски для заполнения нефтепровода и окупаемости проекта по его расширению.

Представитель КТК заявил, что компания «не может комментировать информацию анонимных источников». Получить комментарии «Транснефти» и правительства Казахстана не удалось. Представители «Лукойла», «Роснефти» и BG Overseas Holding от них оказались, а их коллега из Chevron на запрос «Ведомостей» не ответил.