После тюрем – столица

Новым прокурором Москвы станет начальник управления по надзору за системой исполнения уголовных наказаний Сергей Куденеев

Чтобы согласовать сегодня кандидатуру нового московского прокурора Сергея Куденеева, Мосгордума уйдет в отпуск на день позже, заявил журналистам ее председатель Владимир Платонов. Прежний московский прокурор Юрий Семин, назначенный на этот пост в 2006 г., решением генпрокурора Юрия Чайки возглавит управление по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции, сообщил представитель Генпрокуратуры. Эта перестановка – следствие скандала вокруг крышевания бывшими подмосковными прокурорами игорного бизнеса, поскольку прежнего начальника антикоррупционного надзора Александра Аникина в апреле назначили прокурором Московской области. Прежний прокурор Александр Мохов был снят с понижением.

Дело о гибели

СКР возбудил дело по ст. 111 УК (причинение тяжких повреждений, повлекших смерть) по факту смерти застрелившегося 5 июля начальника управления Генпрокуратуры по надзору за законодательством в сфере безопасности Вячеслава Сизова. Таким образом, следствие не считает установленным факт самоубийства.

Из прокуратуры Москвы наверх уйдет не только Семин, но и его первый заместитель Вячеслав Росинский, которого планируют назначить замначальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел в судах, говорит сотрудник прокуратуры.

Лидер фракции единороссов в Мосгордуме Андрей Метельский говорит, что речь идет о плановой ротации – у Семина истек пятилетний контракт. О каких-либо претензиях нового мэра Москвы к Семину он не слышал, не было претензий и у Мосгордумы.

В силу служебных обязанностей из всех силовиков прокурор и начальник ГУВД наиболее тесно связаны с местной властью, логично, что назначенного при Юрии Лужкове Семина заменили на нового человека, говорит сотрудник спецслужб.

По мнению Метельского, с согласованием кандидатуры Куденеева проблем не возникнет: главное – чтобы прокурор был профессионалом и любил Москву.

Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова напомнила, что согласно закону Генпрокуратура направляет кандидатуру для согласования одновременно в правительство Москвы и Мосгордуму, мэр кандидатуру Куденеева согласовал и подписал соответствующий распорядительный документ.

По словам правозащитника Валерия Борщева, Куденеев зарекомендовал себя как сторонник общественного контроля за местами лишения свободы, помогал работе общественных наблюдательных комиссий и по конкретным случаям нарушения прав заключенных, о которых ему сообщал Борщев, далеко не все надзирающие за законностью в тюрьмах прокуроры так поступают.