Мердок извинился

На медиаимперию Руперта Мердока News Corporation продолжают сыпаться неприятности

Британская полиция арестовала 43-летнюю Ребеку Брукс, гендиректора и председателя совета директоров News International, британского газетного подразделения оскандалившейся медиаимперии. Ранее Брукс занимала пост главного редактора таблоида News of the World, оказавшегося в центре нынешнего скандала и закрытого неделю назад. В пятницу Брукс ушла в отставку. В отставку отправился и Лес Хинтон, генеральный директор Dow Jones (входит в News Corp) и издатель The Wall Street Journal (один из учредителей газеты «Ведомости»), который в 1995–2007 гг. был гендиректором News International.

Полиция начала расследование после появления информации, что по заказу News of the World частные детективы занимаются прослушиванием телефонов семей погибших в Афганистане и Ираке солдат, жертв террористических атак и даже взломали голосовую почту 13-летней пропавшей девочки, чтобы собрать побольше жареных фактов. Следом всплыла информация, что газета платит за сведения полицейским. Мердок закрыл газету.

Разгневанные британские политики вынудили News Corp отказаться от одной из самых важных сделок в своей истории – покупки 61% местной телекомпании BSkyB. Мердок принес официальные извинения британцам: в эти выходные практически все местные газеты вышли с большими объявлениями News Corp со словами: «Мы просим прощения за серьезные нарушения, которые допустили. Нам глубоко жаль, что мы причинили людям боль. Мы сожалеем, что не предприняли скорейших действий для разрешения ситуации. Я понимаю, что одних извинений недостаточно». С краткими извинениями выступил и сам Мердок.

Извинений и правда оказалось недостаточно. Лидер лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд заявил, что империя Мердока занимает слишком большую долю на рынке СМИ в этой стране, контролируя 20% только газетного рынка: «Это нездоровая ситуация, такая концентрация власти в одних руках опасна для общества». Милибэнд настаивает, что империя Мердока должна быть разделена на части. На прошлой неделе источники, близкие к News Corp, сообщили The Wall Street Journal, что Мердок обсуждает возможность продажи своих газет в Англии. Сам Мердок категорически это опроверг как «чепуху».

Скандал привлек внимание и властей США. ФБР начала расследование обвинений в том, что репортеры News of the World могли пытаться получить доступ к телефонам жертв терактов 11 сентября. Представитель News Corp не стал это комментировать.