Как прыгнуть через голову непосредственного руководителя

По-настоящему успешные менеджеры привыкли к быстрому продвижению по карьерной лестнице. Ничто не разочаровывает их больше, чем долгое пребывание в одной должности. Но что делать, если прямой руководитель не собирается уходить и перекрывает путь наверх?

В кризисные времена даже начальники держатся за место – подобная ситуация стала нормой. Поэтому к разведке боем эксперты советуют приступать осторожно. Для начала обсудите проблему с теми, кто реально может помочь: с наставником, коучем или руководителями высшего звена, которые стоят над вашим боссом, предлагает Нил Роден, партнер консалтинговой компании PwC. «Но не жалуйтесь. Лучше просто расскажите о себе и о том, с какими проблемами вы столкнулись в своей карьере», – предостерегает он.

Роберт Майетт, директор компании Kaisen и психолог, занимающийся проблемами бизнеса, говорит: «Многие организации признают, что у них есть эта проблема. Они любыми способами пытаются убедить перспективных работников остаться в компании и делать здесь карьеру. Поэтому обязательно узнайте, есть ли у вашего работодателя специальные программы быстрого карьерного продвижения».

«Главное, побыстрее избавиться от ощущения, что вы попали в тупик. Вы всегда можете что-нибудь предпринять, не опускайте руки», – говорит коуч Рос Тейлор, который работает с топ-менеджерами.

Например, можно обдумать, как сделать в этой компании «горизонтальную» карьеру. «Посмотрите, куда еще вы можете переместиться. Иногда даже полезно временно поменять направление деятельности, – советует Тейлор. – Многие гендиректора когда-то поменяли с десяток должностей в своей компании. Опыт работы в разных отделах станет для вас только плюсом».

«Возможно, переместившись «по горизонтали», вы не получите прибавки к жалованью, – говорит Майетт, – зато приобретете новые навыки и знания, создадите себе прекрасную рабочую репутацию и расширите зону вашей ответственности».

«Позаботьтесь также о том, чтобы хорошо зарекомендовать себя в других подразделениях организации. Убедитесь, что нужные люди знают о вас нужные вещи», – продолжает Майетт. А Роден добавляет: «Пусть вас знают как человека, который всегда выполняет свою работу. Старшим менеджерам нравятся исполнительные подчиненные».

На первый взгляд может показаться, что в малом бизнесе успешному работнику еще тяжелее справиться с застоем в карьере. Но Майетт полагает, что «в небольшой компании легче расширить свои полномочия в нынешней должности, причем неформальным способом. Вы можете, например, создать новый бизнес-проект и таким образом изменить свою роль в компании». А Тейлор предлагает: «Будьте инициативны, энергичны и предприимчивы. Если у вас возникла хорошая идея, то вас наверняка попросят ее осуществить и назначат ответственным».

Но возможно ли перепрыгнуть через голову прямого начальника? Возможно, считают эксперты. «Вы можете занять место начальника или даже шагнуть через его должность, но только в том случае, если вас считают очень перспективным работником», – говорит Роден.

«Многие менеджеры, обошедшие в карьере своих начальников, чувствуют себя неловко. Им трудно общаться с бывшим боссом. Но не стоит культивировать в себе это чувство и делать из этого проблему, – советует Тейлор. – Поговорите с экс-начальником, просто скажите ему: «Нам нужно работать вместе и сотрудничать». Чаще все проходит совершенно гладко».