Миллиарды в золото

Около $9 млрд инвестиций – такова цена стратегии «Полюс золота» по трехкратному росту производства к 2020 г. без слияний и новых покупок
Bloomberg

Совет директоров «Полюс золота» утвердил стратегию развития до 2020 г., сообщила вчера компания. Уже в 2016 г. производство на нынешних активах в России должно вырасти до 115 т золота (против 43 т в 2010 г.), а в 2020 г. – превысить 137 т. Через пять лет «Полюс» должен войти в пятерку крупнейших золотодобывающих компаний мира, гласит стратегия.

Слияние не учитывалось

До конца года «Полюс» может слиться с кем-то из мировых конкурентов, говорил в мае совладелец компании Михаил Прохоров. Утвержденная стратегия этого не учитывает (как и новых покупок), говорит представитель «Полюса»; со слияниями и поглощениями рост производства будет еще выше. Обсуждение таких сделок ведется, уточняет он, но с кем, не говорит.

«Полюс золото»

Крупнейший в россии производитель золота. Основные владельцы – Михаил Прохоров (около 40%), Сулейман Керимов (37%). Капитализация – $11,4 млрд. Выручка (МСФО, 2010 г.) – $1,7 млрд. Прибыль – $356,5 млн.

Сейчас «Полюс» лишь 10-я по добыче золотая компания (хотя по запасам – третья в мире). Эксперты не раз критиковали ее за низкие объемы производства. А «Полюс» традиционно напоминал, что в конце 2013 г. все изменится, ведь компания запустит крупнейший в России ГОК на Наталкинском месторождении в Магаданской области.

Как раз Наталкинское будет главным драйвером роста, следует из сообщения «Полюса»: более 137 т золота в 2020 г. – это план по производству после выхода Наталки на полную мощность. Ставка также делается на Вернинское месторождение в Иркутской области (запускается в конце этого года), а с 2016 г. – еще и на четыре новых проекта (Бамское, Нежданинское, Попутнинское/Панимба и Чертово Корыто), которые должны добавить 20 т золота к ежегодному производству. Кроме того, будут улучшаться технологии переработки руды на действующих месторождениях.

Капвложения в новые проекты предварительно оцениваются в 37,5 млрд руб., говорится в сообщении «Полюса». Это затраты только на Бамское, Нежданинское, Попутнинское и Чертово Корыто, уточняет представитель компании Антон Аренс. А оценка общих инвестиций до 2020 г. – порядка $9 млрд без учета покупок, добавляет он.

Почти все долгосрочные планы и стратегии со временем расходятся с реальностью. Например, энергостратегия России до 2020 г., которая версталась в 2000 г., предполагала, что в 2008 г. среднегодовая цена Urals составит $24/барр. Авторы тогда не ждали, что к 2008 г. надуется и тут же лопнет нефтяной пузырь, а по миру прокатится финансовый кризис.

«Полюс» считает, что консервативен в прогнозах по ценам на золото: стратегия рассчитана исходя из $1160 за 1 унцию, говорит Аренс (вчерашняя котировка – около $1604).

Однако эксперты осторожны в оценках. Расширить действующие мощности несложно, отмечает аналитик UBS Кирилл Чуйко, но запуск Наталки может задержаться с учетом сложности проекта, да и другие запуски в срок не гарантированы. У «Полюса» нет опыта самостоятельной реализации проектов, объясняет эксперт, поэтому многое будет зависеть от геологии участков. «Полюсу» помогло бы слияние с международным игроком, добавляет Чуйко: это дало бы доступ к мировому опыту и технологиям и ускорило запуск заявленных проектов.