МВФ для Европы

Новый план спасения Греции наконец утвержден. Объем помощи будет увеличен почти втрое: ЕС и МВФ выделят 109 млрд евро, еще 106 млрд – вклад частных инвесторов. Для предотвращения долговых кризисов EFSF наделяется беспрецедентными полномочиями

Рынки ободрились

Решение саммита снизило нервозность на рынках. Спрэды 10-летних бумаг Греции и Германии в пятницу снизились на 1,88 п. п., Португалии – на 0,4, Ирландии – на 0,55, индекс Euro Stoxx 600 вырос на 0,5%.

Крупнейшие экономики ЕС будут помогать Греции, пока она не сможет вернуться на финансовый рынок, следует из коммюнике по итогам экстренного саммита, завершившегося поздно вечером в четверг. Цена новой программы помощи – 215 млрд евро. Это почти вдвое больше первого пакета (110 млрд евро, уже выделено 65 млрд). После 18 месяцев бездействия европейские лидеры наконец договорились, как помочь Греции, констатируют аналитики Economist Intelligence Unit (EIU).

Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) и МВФ предоставят Греции кредит на 109 млрд евро по ставке 3,5%. Вклад частного сектора в спасение Греции – 106 млрд евро в 2011–2019 гг., говорится в коммюнике саммита. Частные кредиторы смогут выбрать, как распорядиться находящимися на их балансах облигациями. Им предложены два варианта: обменять бумаги на новые 15–30-летние с полным или частичным обеспечением и ставками 4,5, 5,9 и 6,42% либо продать их в 2012 г. с дисконтом в 20% к номиналу. Программа обмена позволит сократить долг Греции на 12,6 млрд евро (сейчас – 358,9 млрд, или 143% ВВП, данные Евростата и Bloomberg), сообщили участники саммита.

Против любого ухудшения условий для инвесторов выступали рейтинговые агентства. Такой шаг приведет к снижению кредитного рейтинга Греции до уровня «дефолтный», предупреждал ранее директор рейтингового комитета S&P Джон Чэмберс. Fitch Ratings в пятницу заявило, что снизит кредитный рейтинг Греции до уровня «ограниченный дефолт» и присвоит дефолтный рейтинг облигациям, которые примут участие в обмене. S&P и Moody’s оперативно не отреагировали на новость, но эксперты ожидают, что все три агентства в итоге присвоят Греции дефолтный рейтинг.

Впрочем, лидеров еврозоны угрозы агентств не беспокоят. «Влияние оценок рейтинговых агентств <...> должно быть снижено», – заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Реструктуризация – это не дефолт, а «нестандартное и уникальное решение» для Греции, говорится в коммюнике. ЕС больше не будет прибегать к этой практике, сказал президент Франции Николя Саркози. «Мы наконец послали недвусмысленный сигнал рынкам, что намерены остановить кризис и разрешить ситуацию в Греции», – отметил голландский премьер Марк Рутте.

Еще одно решение саммита – реформа управления всей еврозоной, сказал ван Ромпей. Будут упрощены условия выдачи кредитов проблемным странам, а по текущим займам для Ирландии (долг – 1,67 трлн евро, получила 85 млрд), Португалии (160,47 млрд и 78 млрд евро соответственно) и Греции ставки будут снижены с 4,5–5,8 до 3,5%, сроки увеличены с 7,5 до минимум 15 лет. Кроме того, EFSF сможет выкупать облигации стран еврозоны на вторичных рынках и финансировать рекапитализацию банков: фонд откроет для проблемных стран превентивные кредитные линии.

EFSF получает право на превентивные действия при первых же признаках ухудшения ситуации на долговых рынках, отмечают в EIU, в первую очередь это касается Испании и Италии. «Эти меры фактически превратят EFSF в Европейский валютный фонд – континентальный аналог МВФ», – сказал Саркози.