Рамки «Башнефти»


«Башнефть» получила дивидендную политику. Выплаты будут, «как правило», составлять не менее 10% чистой прибыли по МСФО (за вычетом доли меньшинства), сообщила компания.

По таким правилам дивиденды «Башнефти» за 2010 г. могли составить минимум $143 млн. Но в реальности они были в разы больше – 48,3 млрд руб., или $1,7 млрд по курсу на момент годового собрания акционеров. На выплаты пошла не только прибыль 2010 г., но и доходы за предыдущие годы. Регулярно больше платит только ТНК-ВР: как раз около 100% от прибыли.

Формулировка «Башнефти» в дивидендной политике схожа с тем, что есть у «Роснефти». Но у госкомпании речь идет о прибыли по РСБУ. А у других нефтяников минимальный порог выше. Например, у «Лукойла» и «Газпром нефти» – 15%.

Скорее всего, «Башнефть» и дальше будет платить больше установленного минимума, уверен аналитик Банка Москвы Денис Борисов. У компании большие планы по инвестициям, только на месторождения Требса и Титова нужно порядка $4 млрд. Но на инвестпроекты «Башнефть» может занимать, ее долг это позволяет, отмечает эксперт. Как раз вчера «Башнефть» сообщила, что готовит шесть выпусков облигаций на 50 млрд руб. Это позволит «оптимизировать долговой портфель и снизить стоимость обслуживания заимствований», приводятся в сообщении слова президента компании Александра Корсика.