Лоббист Путина

Молодой консультант Артем Аветисян – наиболее вероятный кандидат на должность гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ). Под руководством премьера Владимира Путина ему предстоит продвигать идеи среднего бизнеса

Еще и банкир

По данным ЦБ на 24 мая, Аветисян контролирует 19,7629% ОАО «КБ «Региональный кредит». С июня 2010 г. он является председателем совета директоров этого банка, сообщается в отчете «Регионального кредита» за I квартал.

Сегодня Путин встретится с членами экспертного совета АСИ и объявит имена руководителей агентства, победивших на конкурсе.

О создании АСИ премьер объявил в начале мая. «Надо помочь <...> людям создать дополнительные лифты», – объяснял Путин. Премьер сам придумал проект, рассказывают чиновники двух ведомств, Минэкономразвития только консультировало по структуре агентства.

Основными кандидатами на должность гендиректора АСИ были президент «Деловой России» Александр Галушка, член генсовета «Деловой России» Елена Николаева, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, мэр Троицка Виктор Сиднев, гендиректор Центра новых и инновационных технологий Анна Белова и президент консалтинговой компании «НЭО центр» Артем Аветисян, говорит чиновник аппарата правительства. Должность достанется, скорее всего, Аветисяну, рассказали три человека, близких к проекту АСИ. Вчера Аветисян не отвечал на телефонные звонки, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказался от комментариев. Представитель «НЭО центра» подтвердил, что Аветисян примет сегодня участие в совещании у Путина, но возможное назначение комментировать не стал.

Три направления работы агентства – новый бизнес, молодые профессионалы, социальные проекты. Сейчас готовятся постановления правительства о набсовете и уставе АСИ, говорит чиновник Белого дома, на следующей неделе они должны быть подписаны. АСИ будет учреждено правительством в форме некоммерческой организации (НКО). Правительство впервые выступает инициатором создания НКО, констатирует сотрудник аппарата правительства: «АСИ – не институт развития, а институт гражданского общества, который будет продвигать инициативы среднего бизнеса».

Премьер решил создать агентство, так как у него накопилось «изрядное количество» интересных проектов от бизнесменов, которые сталкивались с административными препятствиями, говорит чиновник аппарата правительства. Путин настроен серьезно, утверждает собеседник «Ведомостей», чтобы продвигать инициативы АСИ, он решил возглавить наблюдательный совет.

Помимо премьера в набсовет должны войти министр экономического развития Эльвира Набиуллина, новый зампред ВЭБа Михаил Полубояринов, гендиректор АСИ и четыре чиновника – кураторы основных направлений. Представитель ВЭБа не стал комментировать назначение Полубояринова. Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев говорил ранее, что госкорпорация выделит безвозмездно АСИ 100 млн руб.

Руководителя агентства или одного из его замов можно наделить функциями «офицеров проектов», описывал их будущую работу Путин: они обеспечат «постоянный хороший контакт между агентством и участниками конкурсов <...> и министерствами и ведомствами».

На сайте «НЭО центра» нет информации об Аветисяне, хотя подробно рассказано обо всех остальных директорах. Сам Аветисян рассказывал ранее, что создал компанию, будучи студентом, в 1997 г. Сначала работало четыре человека, говорится на сайте «НЭО центра». Сейчас в компании 400 сотрудников, у нее шесть представительств в крупных городах, в том числе на Украине. С 2007 г. компания стала постоянным спонсором и партнером Санкт-Петербургского международного экономического форума. Вице-президентом «НЭО центра» с 2009 г. работает сын президента Сбербанка Германа Грефа Олег. Он курирует в «НЭО-центре» стратегическое развитие и продвижение группы на международных рынках.

11 июля Аветисян в числе 26 представителей крупных компаний встречался с президентом Дмитрием Медведевым. На этом мероприятии он был единственным представителем консалтингового бизнеса. На встречу Аветисян попал не благодаря своим профессиональным качествам, а потому что «НЭО центр» был партнером санкт-петербургского форума, объяснил чиновник Кремля.

Аветисяну 35 лет. Знакомые Аветисяна характеризуют его как очень инициативного молодого человека. «Много хороших отзывов дают о нем коллеги из Сбербанка и ФСК», – рассказывает один из них. «НЭО центр» – крупная оценочная компания, которая успешно работает на рынке, сотрудничает со многими компаниями и банками, а Аветисян – хороший, грамотный профессионал, говорит управляющий партнер по России E&Y Александр Ивлев.