Бонус через два года


Основную часть бонуса управленцы «ВТБ 24» теперь получат только в 2013 г. Вчера президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов рассказал, как банк будет поощрять менеджеров: «Выплата вознаграждения членам правления будет привязана к результатам работы банка в 2010–2012 гг., а не только к годовым результатам, как сейчас». И добавил, что фактически выплата весомой части вознаграждения сдвигается на 2013 г., она будет единовременной. «Де-факто программа долгосрочной мотивации будет распространяться не только на членов правления», – заметил Задорнов. Размер вознаграждения, а также то, какую долю оно составляет в доходах менеджеров, он уточнять не стал.

Другие компании группы ВТБ это решение не затрагивает. Недавно два ключевых топ-менеджера ВТБ Юрий Соловьев и Герберт Моос приобрели акций банка на $1,1 млн каждый.

Ранее МДМ-банк отказался от бонусов в пользу долгосрочной мотивации. Программа рассчитана на пять лет и на ведущих сотрудников банка – премиальные выплаты должны быть равными для 4000 из них. Также менеджеры МДМ могут рассчитывать на дополнительное вознаграждение в виде пая в фонде, который будет формироваться за счет отчислений из прибыли банка.