Хуже всех архитекторы и ФСБ

Администрация Сочи провела первое социологическое исследование о том, как оценивают коррупцию жители города. 75% респондентов считают, что взяточничество искоренить невозможно

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Сколько дать

5285 руб.. размер средней взятки в России, по данным июньского исследования Минэкономразвития

Исследование проводил департамент экономики и прогнозирования города, результаты опубликованы на сайте мэрии. Департамент опросил 2062 жителя Сочи, 62 из них — представители бизнеса.

Из опрошенных 81% признает, что в Сочи существует проблема коррупции, а 75% считают взяточничество непобедимым. Самые коррумпированные, по мнению сочинцев, чиновники из сферы архитектуры и градостроительства, а также имущественных, земельных отношений. В первую тройку федеральных ведомств, где чаще всего встречается коррупция, сочинцы включили ФСБ (выделили 72,9% респондентов), таможню (53,8%) и ФМС (45,9%).

Только 24% респондентов считают, что проводимые в городе мероприятия по борьбе с коррупцией являются эффективными.

Пресс-секретарь УВД Сочи Андрей Коваленко настаивает, однако, что «проводится значительная работа по искоренению взяточничества». «Последним недавно был осужден сотрудник природоохранной организации», — сообщил он.

Среди бизнесменов 72,5% оценивают степень доверия к отраслевым и территориальным органам сочинской мэрии на пять и менее баллов по десятибалльной шкале, средний уровень доверия получился 4,5 балла. Мнение простых граждан практически такое же: средний балл доверия — 4,6. Это выше общероссийского показателя вдвое, уверяет чиновник департамента экономики. 34 опрошенных сочинца совершенно не доверяют администрации, зато целых 37% оценили уровень коррумпированности местных властей как нулевой.

Опросы о коррупции будут проходить ежегодно, об этом есть постановление администрации, говорит чиновник. По его словам, сегодня городской совет по коррупции рассмотрит результаты исследования и «примет меры по улучшению ситуации». Не доверяющие властям сочинцы предлагают свои. Самые популярные: сменить кадры в системе дошкольного образования Адлерского района, всей мэрии, всего правительства Российской Федерации.