Вектор


Российскому Альфа-банку непросто покорять зарубежные рынки. Так, в отчетности за 2006 г. Альфа-банк рассказал о судебном иске к американской «дочке» – Alfa Capital Markets (ACM) – от Alfa Corporation, чье название состоит из первых букв Alabama Farmers (алабамские фермеры). Американская Alfa требовала запретить дочерним структурам «Альфы» – Alfa-Bank и ACM – использовать слово Alfa в деятельности «по предоставлению финансовых услуг, получать прибыль от использования этого слова и возмещение расходов на услуги адвокатов по делу».

«Сапсаны» – для столиц

В минувшую субботу исполнился год с момента запуска «Сапсанов» по направлению Москва – Нижний Новгород. За это время скоростные поезда перевезли между двумя городами 551 000 человек, сообщила РЖД. Пассажиропоток заметно меньше, чем между Москвой и Санкт-Петербургом, где «Сапсаны» начали курсировать с середины декабря 2009 г.: согласно данным РЖД, только за первый год между двумя столицами этими поездами воспользовались 1,86 млн человек, а за все время их работы – почти 3 млн пассажиров. Конечно, между Москвой и Питером ходит по пять пар поездов в сутки, а между Москвой и Нижним – всего два. Но хуже всего, что наполняемость «Сапсанов», следующих в столицу Поволжья, заметно ниже – занятыми оказываются лишь 70,8% против 83,5% в поездах, курсирующих между Москвой и Петербургом. А ведь у РЖД громадье планов по развитию скоростных и высокоскоростных перевозок – к 2018 г. высокоскоростные магистрали протянутся до Казани и Екатеринбурга, а скоростные – до нескольких других городов, и на это предполагается потратить триллионы рублей. Но если даже в относительно близкий и богатый Нижний люди не готовы ездить на «Сапсанах», то, может, и не стоит рассчитывать на спрос со стороны жителей более далеких регионов?

Скатилась с вершины

Меньше чем за полгода финская Nokia превратилась из лидера мирового рынка смартфонов в его участника № 3. Отчет Samsung за II квартал 2011 г., опубликованный в конце прошлой недели, подтвердил: теперь не только Apple с ее iPhone, но и Samsung опережает бывшего флагмана по объемам поставок «умных» телефонов. По данным Strategy Analytics, доля Apple в общем мировом показателе составляла в апреле – июне 2011 г. 18,5%, Samsung – 17,5%, а Nokia – 15,2%. Отставание пока не драматическое – но это при условии, что финны прекратят оглушительное падение и хотя бы зафиксируются на существующем уровне. Но уверенности в этом нет, особенно учитывая, что продажи смартфонов Samsung (в штуках) выросли во II квартале 2011 г. в шесть с лишним раз, Apple – в 2,4 раза, а Nokia – снизились на 29,8%. Возможно, гендиректор Nokia Стивен Элоп исполнит-таки свое обещание (данное в том числе и в интервью «Ведомостям») и компания выпустит на пару с Microsoft чудо-смартфон под управлением операционной системы Windows и с подчеркнутыми достоинствами бренда Nokia. Но время, мягко говоря, поджимает. И даже если такой смартфон в ближайшее время появится, очевидно, что безраздельным лидером рынка смартфонов Nokia уже не бывать. Хорошо еще, если компания сохранит 1-е место в продажах обычных телефонов.

Встречают по имени

Еще более известен греческий тезка «Альфы» – Alpha Bank. Из-за него российский Альфа-банк не смог зарегистрировать в Великобритании товарный знак Alfa-Bank для работы на финансовом рынке и с недвижимостью. Патентным ведомством Великобритании возражения греческого банка были удовлетворены, в связи с чем Альфа-банк подал в суд Лондона апелляцию на такое решение. Его вердикт пока неизвестен. Но судя по всему, «Альфе» с боем приходится пробираться на зарубежные рынки не только в силу жесткой конкуренции и других бизнес-причин. Первую букву греческого алфавита до Фридмана и Ко стали использовать очень многие.

Призрак «Капитал тура»

Крупный туроператор «ПАК групп» призвал «туристическое сообщество» отказаться от сотрудничества с компанией «Лужники тревел» «из-за финансовой недобросовестности». «Что происходит в компании, непонятно – возможно, речь идет о финансовых проблемах», – вторит Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров.

У «ПАК групп» «Лужники тревел» бронировала морские круизы, но не перечисляла за них деньги, объяснил гендиректор Илья Иткин, в результате убытки ПАК превышают 1 млн руб. В арбитраже Москвы зарегистрировано более десятка исков к ООО «Компания «Лужники тревел» и ООО «Лужники тревел» на сумму более 17 млн руб.

Ни финансовых результатов, ни числа отправленных туристов – показателей, по которым можно было бы оценить масштабы бизнеса «Лужники тревел», – эта компания не раскрывает, среди крупных игроков, по данным участников рынка, она не замечена. Да и Ломидзе признается: пострадали пока несколько десятков человек. Тем не менее партнеры, утверждающие, что пострадали от деятельности «Лужники тревел», стараются сделать скандал как можно более громким. Неудивительно: похоже, обжегшись на банкротстве «Капитал тура», все участники туристического рынка дружно дуют на воду.