Вся надежда – на налоги

Работа большинства российских мини-НПЗ небезопасна, ликвидировать аварию или ее последствия они не смогут, обнаружил Ростехнадзор. Из 291 предприятия нареканий не вызвали только 24

Ростехнадзор, МВД и ФСБ проверили мини-НПЗ и в июле представили результаты правительственной комиссии по ТЭКу, рассказал чиновник одного из профильных ведомств. Проверки поручил провести президент Дмитрий Медведев в феврале 2010 г.

Всего проверено 291 предприятие в 53 областях. 78% из них перерабатывает 8000–100 000 т нефти в год. Нарушения выявлены на 267 НПЗ.

Хуже всего обстоит дело с безопасностью, рассказывает собеседник «Ведомостей». 90% мини-НПЗ не имеет необходимых средств противоаварийной защиты. У большинства из них отсутствуют пожарная сигнализация и система тушения пожаров. 82% предприятий не имеет материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварий и их последствий. У 50% в нарушение законодательства не застрахована ответственность за жизнь и здоровье сотрудников, имущество третьих лиц, состояние окружающей среды.

7% предприятий не эксплуатирует часть оборудования с 2007 г., но не вывело его в безопасное состояние. Это увеличивает возможность взрывов, считает Ростехнадзор.

Всего выявлено почти 12 000 нарушений. Работа 245 мини-НПЗ временно остановлена – на срок до 90 суток, у 21 аннулирована лицензия. Но закрыть НПЗ-нарушителей Ростехнадзор не может.

На многих мини-НПЗ пытались воспрепятствовать проверкам Ростехнадзора.

Представитель ведомства подтверждает, что проверки проведены, а информация представлена правительственной комиссии. Об этом же говорит сотрудник МВД. Комментировать результаты проверок оба отказываются.

«Ведомостям» удалось ознакомиться с промежуточными (108 предприятий) итогами проверки Ростехнадзора, которые он направлял в правительство осенью. Результаты были похожими (см. врез).

Отсутствие лицензий не помеха мини-НПЗ. Только к осени прошло года было выявлено 47 предприятий, работающих без лицензии. Программы борьбы с такими мини-НПЗ у Минэнерго нет, говорит его чиновник, должны сработать экономические меры: скоро произойдет переход на новую систему налогообложения в нефтянке, пошлина на темные нефтепродукты (основная продукция мини-НПЗ) вырастет с 46,7 до 66% от нефтяной. И тогда работа мини-НПЗ, которые ориентированы на перегон нефти в темные нефтепродукты для удешевления ее вывоза из страны, станет нерентабельной.

Представитель Минэнерго был вчера недоступен.

Скорее всего это и правда положит конец работе многих мини-НПЗ, соглашается аналитик Банка Москвы Денис Борисов, или же они будут модернизированы под увеличение глубины переработки: в США работает множество предприятий, производящих в год до 100 000 т бензинов, и их работа рентабельна.

В любом случае большого удара по нефтяной отрасли закрытие мини-НПЗ не вызовет, резюмирует эксперт: в первом полугодии 2011 г. на них пришлось, по данным ЦДУ ТЭК, лишь 1,3% от российской переработки.