Переоценили Удокан


Минеральные ресурсы (оцененные, выявленные, предполагаемые) Удоканского месторождения по стандартам JORC оценены в 2,7 млрд т со средним содержанием меди 0,95%. Количество меди равно 25,7 млн т, серебра – 39 000 т, сообщила «дочка» «Металлоинвеста», которая владеет лицензией на месторождение, – Байкальская горная компания (БГК).

Ресурсы меди выросли на 6,2%. В I квартале 2010 г. они составляли 24,2 млн т, правда, содержание меди было выше – 1,23%, говорит представитель компании.

Данных о запасах Удокана по JORC пока нет. Отчет еще готовится, сообщила компания. Данные о запасах месторождения раскрывались лишь в 2008 г. и только по российской классификации: 20 млн т меди (В, С1 + С2).

С новой оценкой ресурсов статус месторождения в мировом рэнкинге не изменится: Удокан все еще третье по величине среди неотрабатываемых месторождений после Oyu Tolgoi (находится в Монголии и принадлежит Ivanhoe Mines) и Pebble (находится на Аляске и разрабатывается СП Anglo American и Northern Dynasty Minerals). Ресурсы Oyu Tolgoi оцениваются примерно в 35,8 млн т меди, Pebble – примерно в 36,6 млн т.

В 2010–2011 гг. на геологоразведку БГК потратила порядка $20 млн, рассказал ее представитель, работы будут продолжаться до конца этого года, а в середине следующего вновь пройдет оценка по JORC.

Получив новые данные по ресурсам, «Металлоинвест» не изменил план разработки Удокана и по-прежнему собирается развивать проект самостоятельно, говорит гендиректор БГК Андрей Варичев. Раньше планировалось, что месторождение заработает в 2014 г., а в 2016 г. выйдет на проектную мощность (с производством 474 000 т катодной меди в год при попутном извлечении 277 т серебра). Предварительная оценка затрат – $6–8 млрд (с учетом расходов на инфраструктуру), говорил в июне гендиректор управляющей компании «Металлоинвеста» Эдуард Потапов. «Металлоинвест» уже не первый раз меняет оценку затрат (два года назад называлась сумма в $2–3 млрд, в декабре прошлого года – $3,8 млрд).