Сменят форму

Государство реформирует унитарные предприятия: их будут преобразовывать не только в акционерные общества, но и в ООО. Радикально ускорить реформу это не поможет, считают юристы

От института унитарных предприятий нужно отказываться, но реформа идет крайне медленно, отмечается в промежуточном докладе экспертной группы по управлению госимуществом, которая готовит предложения в «стратегию-2020». Доклад правительство обсудит в августе.

До сих пор Росимущество могло преобразовать унитарное предприятие только в АО, но теперь появился выбор. Летом президент подписал поправки в несколько законов (в том числе – о приватизации государственного и муниципального имущества), позволяющие превращать государственные и муниципальные предприятия (ГУПы и МУПы) в ООО и автономные некоммерческие организации (АНО).

По закону ООО могут стать средние и мелкие предприятия, в которых работает не более 250 человек. В АНО можно преобразовать только федеральные предприятия – различные социальные учреждения, но такие решения будут единичными, говорит директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров. Возможность трансформировать предприятие не в АО позволит избежать затрат на подготовку и регистрацию проспектов эмиссий ценных бумаг, длительных процедур формирования совета директоров и ревизионной комиссии, отмечает он.

Поправки выгодны малому бизнесу, который может стать покупателем ГУПов или МУПов, говорит президент «Опоры России» Сергей Борисов: предпринимателю легче развивать ООО, чем АО, так как корпоративные процедуры проще. Форма ООО удобна также регионам и муниципалитетам – при акционировании минимальный уставный капитал – 100 000 руб., объясняет Уваров.

Акционировать ФГУПы Росимуществу до сих пор удавалось не очень успешно. В 2010 г. было акционировано всего пять предприятий, хотя в плане было 197. За 2011–2013 гг. государство собиралось приватизировать 257 предприятий, но к 10 июня были определены условия акционирования всего четырех (по данным Росстата, на 1 января был 6761 ГУП, более 3000 из них федеральные).

Надеяться на ускорение преобразования ГУПов после принятия закона преждевременно, осторожен партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Юрий Саввин (бывший начальник правового управления Росимущества). Проблемы сейчас связаны не с формой АО, а с задержками при инвентаризации, определением перечня приватизируемого имущества, ограниченными возможностями воздействия на руководство ФГУПа, межведомственными согласованиями, отмечает он.