Недружественный SABMiller


Совет директоров Foster’s Group, крупнейшего производителя пива в Австралии, рекомендовал своим акционерам игнорировать предложение второго в мире пивовара – SABMiller.

«Совет директоров считает, что с учетом смены контроля над компанией предложение [SABMiller] существенно недооценивает ее, и поэтому не намерен предпринимать дальнейших действий в связи с ним», – говорится в сообщении Foster’s. В среду второй в мире производитель пива с годовым оборотом $28,31 млрд SABMiller (марки Pilsner Urquell, Miller, «Золотая бочка» и др.) предпринял вторую попытку поглощения австралийской компании. На этот раз попытка недружественная.

Группа Foster’s основана в 1888 г. в Мельбурне, выпускает пиво под марками VB, Crown и Carlton Draught, а также вина (в апреле этого года компания разделила винный и пивоваренный бизнес). Вчера капитализация компании на Australian Securities Exchange составила $10,2 млрд, все акции компании – в свободном обращении. SABMiller практически не представлена на пивном рынке Австралии, работая в стране через совместное предприятие с Coca-Cola Amatil.

20 июня SABMiller сделала официальное предложение совету директоров Foster’s о покупке компании за $10 млрд (из расчета 4,9 австралийского доллара за акцию). Но предложение отвергнуто: совет не устроила слишком низкая цена, предложенная за компанию. Еще в начале августа Reuters со ссылкой на инвестбанкира, обладающего информацией о происходящем, сообщало, что «SABMiller подождет результатов (за 2011 г., должны выйти 23 августа. – «Ведомости») Foster’s, окажет давление на акционеров компании и правление, а затем договорится о несколько более высокой цене». Но дожидаться отчетности SABMiller не стала: в среду она решилась на недружественное поглощение, выставив оферту напрямую акционерам Foster’s – тоже по 4,9 австралийского доллара за акцию. При этом SABMiller намерена вычесть из предложения сумму дивидендов, которые будут выплачены или о которых будет объявлено после 17 августа, говорится в сообщении SABMiller.

В головном офисе SABMiller на запрос «Ведомостей» не ответили. Возможно, SABMiller, чтобы склонить инвесторов на свою сторону, придется повысить цену предложения на 6% до 5,2 австралийского доллара за акцию Foster’s, вывело консенсус Bloomberg, основываясь на данных 13 опрошенных аналитиков.