Дошли до Каддафи

Бои начались в главном оплоте Муамара Каддафи – Триполи. Но у ливийского лидера есть возможности для успешного сопротивления
AP

Сражение за Триполи началось в ночь на воскресенье, жертвами ночных боев стали более 100 человек, сообщил вчера катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на местных жителей. Всю ночь на севере и востоке ливийской столицы, где до начала февральской гражданской войны проживали 1,065 млн человек, шла перестрелка, прозвучали несколько взрывов, сообщило ВВС. По данным британского агентства, корабли НАТО продолжают блокировать морскую акваторию столицы, авиация альянса ночью наносила удары по позициям ливийского лидера Муамара Каддафи. Представитель Каддафи Муса Ибрагим обвинил альянс в убийстве десятков мирных жителей.

Активное продвижение к Триполи началось на прошлой неделе, хотя столкновения между защитниками режима Каддафи и повстанцами происходили в столице в феврале и марте. К субботе повстанцам удалось взять Завию (к западу от столицы), Злитан (к востоку от столицы), частично нефтяной порт Брега на востоке и занять ряд населенных пунктов в непосредственной близости к столице.

«Решающий час настал. Повстанцы в Триполи поднялись», – цитировало вчера Reuters зампредседателя переходного национального совета Абделя Хафиза Гогу. По его словам, у руководства повстанцев есть четкая координация с действующими в столице формированиями.

Представитель Каддафи вчера сделал несколько успокаивающих заявлений. Триполи в безопасности, под полным контролем вооруженных народных комитетов, атаки повстанцев отбиты, заявил Ибрагим по гостелевидению. Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам в обращениях к народу заявили, что сдаваться не намерены, хотя Сейф аль-Ислам и призвал повстанцев начать переговоры о мире. Резиденцию Каддафи защищают расставленные на крышах соседних зданий снайперы, есть данные о получении им подкрепления из соседних городов, сообщает Reuters. Однако данных о том, где находится он и его семья, нет.

Шестимесячный конфликт дошел до своей важнейшей точки, но предсказать дальнейшее развитие сейчас невозможно: нет понимания, насколько велики силы Каддафи и как долго с ним пробудут оставшиеся военные, заявил вчера журналистам представитель МИД Великобритании Алистер Барт. Хотя военная организация повстанцев улучшилась, стратегически они все еще неорганизованны, взять Триполи они не смогут, сказал Reuters Джефф Портер из North Africa Risk Consulting. Даже в условиях закрытия дороги на Тунис, откуда могли осуществлять поставки, у Каддафи есть необходимое для борьбы с повстанцами вооружение, уверен полковник запаса Генштаба Виктор Мураховский. Однако информация об успехах Каддафи сужает его поле для переговоров, отмечает Борис Макаренко из Центра политтехнологий.