Walmart-видео


Розничная сеть Walmart стала крупным игроком на рынке онлайн-продаж кино, она уже продает в интернете больше фильмов, чем Sony и Amazon, и занимает третье место на этом рынке после Apple и Microsoft, пишет Financial Times. Ритейлер уже крупнейший продавец DVD в США: как подсчитала исследовательская компания IHS Screen Digest, в 2010 г. он принес Голливуду $3,5 млрд выручки.

Но после того как продажи дисков стали снижаться, Walmart начала агрессивно наращивать свое присутствие в сети. В прошлом году она купила онлайн-магазин по продаже кино Vudu и резко снизила цены на цифровые копии фильмов. Доля Vudu на рынке продаж цифровых фильмов в США выросла в первой половине 2011 г. до 5,3%, что в пять раз больше, чем годом ранее, и в итоге компания обошла онлайн-магазин Sony PlayStaion. А недавно Walmart выпустила приложение Vudu для iPad.

Лидер на рынке онлайн-продаж видео – сервис iTunes от Apple также укрепил свои позиции за последний год: его доля выросла с 64,9 до 65,8%. Вторым игроком остается Microsoft c ее сервисом Zune Video Marketplace, но его доля за тот же период снизилась с 18,5 до 16,2%.

Продажи цифровых фильмов до сих пор приносят очень скромную выручку по сравнению с продажей DVD. На пике популярности пять лет назад рынок DVD превышал $20 млрд, а онлайн-продажи фильмов в первой половине 2011 г. принесли интернет-компаниям только $229 млн, что, впрочем, на 25% больше, чем годом ранее.

Поскольку онлайн-продажи фильмов не растут так быстро, как ожидалось, некоторые компании сменили фокус. Amazon теперь предлагает своим клиентам не скачивать фильмы, а платить за их просмотр в сети.