Бокал надежды

Грузинская оппозиция после встреч с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко утверждает: грузинские производители вина могут вернуться в Россию уже в этом году. Для этого потребуется одобрение на более высоком уровне, отвечают политологи

Поставки алкогольной продукции из Грузии в Россию будут разрешены после прохождения сертификации Роспотребнадзора, заявил председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава после переговоров с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

Роспотребнадзор назвал необходимые условия: экспертные встречи, организация инспекционных визитов и соответствующий документальный и лабораторный контроль, сообщила служба в пятницу.

10–15 грузинских компаний, утверждает Кукава, готовы в ближайшее время предоставить образцы продукции в Роспотребнадзор и первые из них намерены сделать это до конца сентября, а до конца года первые партии грузинского вина уже завезут в Россию. Назвать конкретные компании он отказался, сославшись на «политические соображения».

«Технически это возможно», – сказал «Ведомостям» Онищенко. Но для этого необходимо, подчеркнул он, чтобы грузинские виноделы обратились в Роспотребнадзор, предоставили образцы своей продукции и подали документы на регистрацию. «Это уже вторая встреча. Первая была два месяца назад, и с тех пор мы не сильно продвинулись. Если бизнес придет, предъявит продукцию, покажет производство, то может успеть до Нового года», – добавил Онищенко. Пока, по его словам, кроме поставщиков минеральной воды «Боржоми» никакие грузинские производители в Роспотребнадзор не обращались.

В марте 2006 г. Роспотребнадзор приостановил действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, произведенные в Грузии и Молдавии, и запретил их ввоз и оборот в России из-за того, что в напитках были обнаружены пестициды. Например, территориальное управление Роспотребнадзора по Москве по состоянию на 7 апреля 2006 г. выявило, что среди исследованных образцов молдавской и грузинской алкогольной продукции 47,2 и 59,2% соответственно не отвечают гигиеническим нормативам, а также органолептическим и физико-химическим требованиям.

С 1 ноября 2007 г. Роспотребнадзор разрешил ввозить в Россию вина 17 молдавских предприятий – это произошло после того, как молдавская продукция стала соответствовать требуемым стандартам качества, а президенты России и Молдавии провели переговоры.

Активность грузинской оппозиции по вопросу возобновления поставок малоутешительна для бизнеса, считает грузинский политолог Сосо Цискаришвили. «Вряд ли бизнес пойдет на этот шаг [возобновление поставок в Россию], иначе существующая власть в Грузии может расценить это как жест против нее», – считает политолог. Для возобновления нормальных экономических отношений между странами необходима политическая воля на высшем уровне, считает он. Получить комментарии представителя российского правительства по этому вопросу вчера не удалось.

На Россию, по данным директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, приходилось больше 80% грузинского винного экспорта. Пик поставок пришелся на 2005 г.: тогда было ввезено 3,75 млн дал вина. Произведено в Грузии в тот год было немногим больше 5 млн дал. Сейчас Грузия, по данным Дробиза, производит не более 2,5 млн дал (все данные – промышленное производство).

По данным Кукавы, в Европе грузинское вино стоит $10–20 за бутылку. Российский потребитель, несмотря на запрет, помнит грузинское вино, отмечает куратор проекта «Винотека.ру» Игорь Сердюк: аналогов в категории красных натуральных полусладких вин лучшим грузинским винам – «Киндзмараули», «Хванчкаре», «Оджалеши» и др. – нет. Схожие по типажу вина северо-востока Италии в 2–2,5 дороже грузинских. По мнению Сердюка, выходя на российский рынок, грузинские производители должны прежде всего ориентироваться на качество, тогда цена в 15–20 евро за бутылку грузинского вина на полке будет приемлема.