Жесткий разговор

Вагит Алекперов устроил разнос своим подчиненным: добыча нефти в «Лукойле» продолжает падать. Ее стабилизация – главная цель компании

Это неудивительно, говорит аналитик БКС Андрей Полищук, ведь главная проблема компании – падение добычи – только усугубилась. Добыча нефти упала на 5,2%, а всех углеводородов – на 4,4% до 2,2 млн барр. н. э. в сутки. «Это первый год, когда компания имеет отрицательные показатели по добыче за полугодие», – подчеркнул вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. В первом полугодии 2010 г. добыча нефти тоже падала (-1%), но вместе с газом все-таки был рост (+1,9%).

Помочь должны и новые приобретения. Компания планирует участвовать в конкурсах на разработку месторождений в России (Имилорского и Лодочного) и Ираке, пообещал Алекперов. Компании легче будет получить месторождения за рубежом, говорит Полищук: фаворитом в борьбе за Лодочное он считает «Роснефть», за Имилорское – «Газпром нефть».

Вчера «Лукойл» отчитался по итогам первого полугодия по US GAAP. Выручка по сравнению с тем же периодом 2010 г. увеличилась на 29,7% до $64,5 млрд, EBITDA – на 43,8% до $10,7 млрд, чистая прибыль – в 1,7 раза до $6,8 млрд. Это лучше ожиданий: консенсус-прогнозы «Интерфакса» и «Прайм» предполагали $6,5 млрд.

Рынок на эти успехи отреагировал сдержанно. На ММВБ компания подорожала на 0,6%, индекс биржи прибавил 2,1%, а отраслевой – 2,05%.

До конца года «Лукойл» планирует улучшить показатели. Падение добычи нефти составит 3,5–4%, пообещал в интервью Reuters президент компании Вагит Алекперов. А со следующего года компания начнет вводить в эксплуатацию новые месторождения и производственные мощности, что позволит не только стабилизировать, но и наращивать добычу нефти, уверил он. Стабилизацию он обещает уже в 2012 г., рост – в 2013 г.

«Лукойл» намеревался стабилизировать добычу в этом году, но помешала неудача с «Нарьянмарнефтегазом» (СП с ConocoPhillips), на который возлагались особые надежды. Американские геологи ошиблись в оценке динамики пластов и запасов, объяснил Федун. Теперь, по его словам, «Лукойл» готовит новые меры: «У нас был достаточно жесткий разговор в эти дни с руководителями нашего нефтедобывающего блока. Президент компании сказал, что не удовлетворен их работой».

Деньги на покупки у компании есть: свободный денежный поток за год увеличился в 1,5 раза и к 1 июля составил $4,7 млрд. Под новые покупки создан резерв в $1,8 млрд, но под какие – не раскрывается.