Региональная «Терра-авто»

Крупнейший в Петербурге дилер «АвтоВАЗа» приобретает у завода дилеров в трех регионах Северо-Запада

Федеральная антимонопольная служба разрешила ЗАО «Терра-авто» приобрести 83,33% акций ОАО «Псков-Лада», 59,86% ОАО «Петрозаводск-Лада» и 85,71% ОАО «Новгород-Лада», говорится в сообщениях ФАС.

Согласно сайтам приобретаемых компаний они являются региональными дилерами «АвтоВАЗа», а по данным их отчетности, доли, на которые претендует «Терра-авто», принадлежат розничной «дочке» «АвтоВАЗа» «Лада-сервис». Это подтвердил представитель «АвтоВАЗа». Эти активы не играют существенной роли в стратегии «Лада-сервиса», поэтому от них было решено избавиться по рыночной цене, объясняет он. «Терра-авто» – давний партнер «АвтоВАЗа», который сможет развивать бизнес в этих регионах, говорит представитель завода.

Представитель «Терра-авто» отказался от комментариев. За 1-е полугодие дилер продал 3080 машин, заняв 40% петербургского рынка Lada.

О сделках известно гендиректору «Петрозаводск-Лада» Алексею Жураковскому. Он считает, что с новым акционером компания получит возможности для развития. Небольшому дилеру сложно получить с завода необходимое количество машин, работа через более крупную петербургскую компанию поможет решить эту проблему, рассуждает Жураковский. Сделку подтвердил и заместитель гендиректора «Псков-Лада» Александр Третьяков.

«Петрозаводск-Лада» продала в 2010 г. 364 автомобиля, «Новгород-Лада» – 1359, сообщается в их отчетах. Объем продаж «Псков-Лада» Третьяков не раскрыл.

Рынки Карелии, Новгорода и Пскова депрессивны. Один автоцентр в этих регионах продает примерно в 5 раз меньше, чем в Петербурге, считает член совета директоров группы «Лаура» Михаил Логутенко. Региональные дилеры не особо привлекательны, полагает он.