Дума о коллегах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий депутату становиться сенатором. Таким образом единороссы обеспечивают трудоустройство коллегам, не попадающим в следующий созыв

Госдума в пятницу одобрила в первом чтении поправки в закон о порядке формирования Совета Федерации, предложенные председателем комитета по госстроительству Владимиром Плигиным. По нормам, вступившим в силу с этого года, сенатором может стать только региональный или муниципальный депутат. Плигин предложил дать право становиться членами Совфеда и депутатам Госдумы, но с условием, что представлять этот человек будет тот регион, в партсписке которого он избирался в Госдуму.

Новым порядком депутаты могут воспользоваться еще до декабрьских выборов: поправки ко второму чтению будут приниматься до 14 сентября, после чего документ может быть принят сразу во втором и третьем чтениях, говорит зампред комитета по госстроительству Александр Москалец.

Оппозиция законопроект не поддержала. По мнению экс-председателя Совфеда Сергея Миронова, причина появления документа кроется в скандалах во время выборов в муниципальное собрание с участием Валентины Матвиенко (она входила в партсписок от Петербурга на выборах 2007 г.): единороссы хотят избежать подобных ситуаций, что особенно актуально перед выборами, ведь в списках «Единой России» места всем не хватает. Нужно перейти к прямым выборам сенаторов, призывает Миронов.

Прямые выборы в Совфед действовали согласно переходным положениям Конституции до 1995 г. После этого в него входили губернаторы и председатели заксобраний, в 2000 г. Владимир Путин предложил заменить их представителями на постоянной основе. Последние изменения в порядок формирования Совфеда вносились в 2010 г.

Депутатское кресло на сенаторское еще до выборов может поменять экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, говорил ранее единоросс. Зампред фракции единороссов Артур Чилингаров может уйти в верхнюю палату парламента в качестве представителя Тульской области, однако на него поправки Плигина не распространятся: Чилингаров был избран в Думу по списку Ненецкого АО и Архангельской области. На вопрос депутата от ЛДПР Сергея Иванова, под какого конкретного депутата внесен законопроект, Москалец, представлявший документ, ответить не смог.