Голубев исправил штат

Ростовский губернатор Василий Голубев возвращает своему давнему знакомому Вячеславу Василенко должность министра сельского хозяйства, которой тот лишился три года назад. Кроме нынешнего главы минсельхоза Владимира Черкезова свой пост покидает первый заместитель губернатора Александр Носков. Вместо него у Голубева появятся два новых зама

С Вячеславом Николаевичем [Василенко] я познакомился с первых дней, как он стал министром сельского хозяйства (2000 г. – «Ведомости»), я привозил в Ростовскую область потенциальных инвесторов (будучи вице-губернатором Московской области. – «Ведомости»), меня поразили его преданность делу и прекрасное знание области <...> Он знает всех – вплоть до фамилий – людей, которые живут в той или иной деревне», – рассказывал Голубев в интервью «Ведомостям» в декабре прошлого года. Он «не совсем понимал», почему предыдущий губернатор, Владимир Чуб, отправил Василенко в отставку (в 2008 г.).

Василенко был одним из первых кадровых назначений Голубева и стал заместителем губернатора еще прошлым летом – но не по сельскому хозяйству, а по взаимодействию с административными органами, защите населения, обеспечению работы мировых судей. Еще бывшему руководителю минсельхоза были добавлены полномочия курировать рыбное хозяйство и охрану окружающей среды.

Василенко станет министром сельского хозяйства и замгубернатора по сельскому хозяйству вместо Владимира Черкезова, рассказали четыре чиновника областной администрации. Черкезов занимал пост с ноября 2009 г. О причинах его отставки и будущем месте работы собеседники «Ведомостей» не знают. За время работы при Голубеве к нему не было открытых нареканий. Комментарии Черкезова получить не удалось.

Чиновники, с которыми говорили «Ведомости», также утверждают, что администрацию покидает первый зам губернатора Александр Носков. «У Александра Леонидовича завтра последний рабочий день», – подтвердили в его приемной. Носков возвращается в «Трансмашхолдинг», откуда с поста первого заместителя гендиректора он пришел в администрацию Чуба, утверждают чиновники. Пресс-секретарь «Трансмашхолдинга» Артем Леденев не подтвердил и не опроверг возвращение Носкова.

С 15 сентября областная администрация станет правительством Ростовской области, вчера структура правительства опубликована на сайте администрации. Должности первого заместителя губернатора, которую занимал Носков, в ней нет. Поэтому количество заместителей у Голубева останется прежним (10), несмотря на появление еще двух.

Сергей Трифонов в правительстве будет курировать только строительство и ЖКХ, а по промышленности будет отдельный заместитель – им станет назначенный в марте руководителем Региональной службы по тарифам (РСТ) Александр Гребенщиков, утверждают собеседники «Ведомостей». Так как зам по промышленности будет одновременно и министром промышленности, то нынешний министр Сергей Михалев уйдет, говорят они. Пресс-службы РСТ и минпрома от комментариев отказались. Гребенщиков пришел в область с поста министра строительства, энергетики и ЖКХ Карачаево-Черкесии, которую занимал с 2008 г.

Наконец, еще одним заместителем Голубева станет нынешний министр образования Игорь Гуськов – он останется министром, но кроме собственного ведомства станет курировать еще министерства спорта, культуры, комитет по молодежной политике. За пока единоличным социальным замом Сергеем Бондаревым останутся министерства здравоохранения, труда и госслужба занятости. В пресс-службе губернатора от комментариев отказались. Теперь среди 10 голубевских заместителей остался всего один из команды Чуба – заместитель по транспорту Дживан Вартанян. Он войдет в правительство, утверждают собеседники «Ведомостей».

«Не думаю, что у губернатора были личные конфликты с уходящими заместителями. Скорее, это некая плановая ротация по обоюдному согласию», – считает директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.