Новые книги. Как стать бизнесменом


Как стать бизнесменом

Олег Тиньков.

Эксмо, 2011 г. 224 с.

Известный предприниматель Олег Тиньков выпустил полезную книгу для детей и юношества, которой не смог придумать названия.

Изначально, если верить авторскому предисловию, книга должна была называться «Как заработать миллион». Но поскольку прямого рецепта омиллионивания в книге не содержится, издатели переименовали ее в «Как стать бизнесменом». Как ни странно, об этом в книге тоже ничего нет, но это, видимо, уже никого не смутило.

Что же в книге есть? История становления крупного предпринимателя, изложенная в формате «для самых маленьких». Тиньков на пальцах объясняет, как стал предпринимателем он и что вообще к этому роду деятельности приспособлены немногие. Тем, кто не способен, рекомендовано книгу отложить. Все, что не касается нынешнего бизнеса – банка «Тинькофф кредитные системы» (ТКС), – излагается довольно поверхностно. После этого уже и непонятно, чем объяснить дотошность в описании деятельности банка без отделений – предпринимательской страстностью Тинькова или участием в работе над книгой Олега Анисимова, бывшего главного редактора журнала «Финанс», а ныне вице-президента ТКС.

Пропаганда предпринимательства среди молодежи вообще в последнее время сильно занимает Тинькова. Именно этой высокой цели служит авторское шоу «Бизнес-секреты», изготавливаемое совместно с тем же Анисимовым. Оно впервые появилось на прокремлевском интернет-телевидении Russia.ru, а затем вышло в полностью самостоятельное плавание и сегодня обретается на собственном блоге Тинькова.

Идеальный читатель книги Тинькова – амбициозный юнец, выбирающий «делать жизнь с кого». Он не столько в самом повествовании, сколько между строк сможет найти, что нужно и что ни к чему предпринимателю в России. Обязательно нужна вера в себя, свои идеи и свою удачу. Драйв. Нахальство. Готовность работать много. Чего не нужно? Особенных знаний. Тиньков гордится неоконченным высшим, признается, что процесс пивоварения был ему неведом («Я считал, что пиво делают, как водку: берут спирт и с чем-то мешают»), и до смешного серьезно обвиняет в плагиате все продуктовые марки, заканчивающиеся на ff, как если бы финское пиво Sinebrychoff не только не инвестировало в пивной завод «Вена» в 90-х гг., но и вовсе никогда не существовало.

Первая книга творческого дуэта Тиньков – Анисимов (несколько более удачная) именовалась «Я такой как все». Может быть, и второй следовало бы называться как-то похоже: «Я такой, как некоторые, но вообще-то нас не очень много и мы ужасно крутые».