Сибирский LTE

Nokia Siemens Networks (NSN) и «Микран» создают совместное предприятие (СП) в Томске по производству базовых станций для сетей мобильной связи стандарта LTE. Если в проект войдет «Роснано», у СП будет шанс получить статус отечественного производителя

Совместное предприятие будет производить базовые станции четвертого поколения (4G) для российских сотовых сетей, заявили вчера NSN и «Микран». Пока российские операторы лишь планируют внедрять LTE, станции можно использовать на сетях GSM и 3G, сказала гендиректор NSN в России Кристина Тихонова. Инвестиции в проект его участники не называют, Тихонова лишь сообщила, что всего NSN вложила в России «десятки миллионов евро». Уже в 2012 г. СП должно выпустить 10 000 базовых станций, а окупить затраты предприятие по плану должно за три года.

75% уставного капитала СП принадлежит NSN, 25% – «Микрану». Но в течение нескольких месяцев в проект войдет третий соучредитель – «Роснано», после чего доля российской стороны возрастет до 50%. «Роснано» определится с условиями вхождения в проект до конца года, пообещал сотрудник ее пресс-службы.

В августе 2011 г. Минпромторг и Минэкономразвития подписали совместный приказ, определяющий, при каких условиях производство телекоммуникационного оборудования можно считать отечественным. Одно из условий – производитель должен быть российским резидентом и не менее 50% его уставного капитала должно быть у российской стороны. А минимально допустимый уровень локализации продукта (удельный вес российских трудозатрат в общих) должен составлять 60–70% (в зависимости от типа оборудования). По предварительным расчетам NSN, с учетом таких составляющих, как НИОКР и сервисы, продукция СП будет отвечать этим требованиям, говорит Тихонова.

Для «Вымпелкома» страна происхождения оборудования не принципиальна: оно закупается на тендерах, в ходе которых определяется лучшая цена, проверяется соответствие оборудования заявленным характеристикам, способность поставщика обеспечить необходимые объемы поставок в срок и т. п., объясняет представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. «Мегафон» также выбирает поставщиков и их решения на закрытых конкурсах, а все оборудование обязательно заранее тестируется, говорит пресс-секретарь компании Юлия Дорохина. МТС предварительно консультируется по поводу предстоящего запуска LTE с несколькими производителями, в том числе и с NSN, говорит представитель оператора Валерия Кузьменко.