Письмо


Ответ фонда NGI

На статью «Высокотехнологичная тема» (№ 182 от 28.09.2011, стр. 04)

Я удивлен, что пищей для размышлений одного из ведущих либеральных политиков Владимира Милова являются заявления депутата-коммуниста А. Куликова. Нас совершенно не беспокоит, что депутат от КПРФ промышляет популистскими заявлениями в МВД, не вдаваясь в суть происходящего, но я лично всегда предполагал, что В. С. Милов строит свои выводы на более серьезной аналитике и фактах.

В своей работе фонд NGI всегда придерживался принципов информационной открытости, и мы готовы внести ясность со своей стороны по поводу упомянутых в публикации В. Милова сведений:

1. Фонд NGI является юридическим лицом, зарегистрированным и действующим в соответствии с законодательством Люксембурга, и не является ни кипрским, ни офшорным.

2. Кроме того, в публикации указано, что «фонд NGI журнал «Финанс» указывает как главный источник богатства Реймана». Данное утверждение также не соответствует действительности, так как ни журнал «Финанс», ни какие-либо иные источники никогда не публиковали данную информацию, так как она заведомо является ложной и провокационной. Мы гордимся тем, что смогли привлечь г-на Реймана в качестве инвестора и ведущего эксперта рынка ИКТ в России, но фонд NGI никогда не выплачивал г-ну Рейману никаких денежных средств, не передавал г-ну Рейману никакого имущества. Поэтому утверждение, что фонд NGI является «источником богатства Реймана», является заведомо ложным. Потенциальные дивиденды от проектов фонда в будущем никак невозможно квалифицировать в данный момент как источник богатства.

3. Не выдерживает никакой критики пересказ заявления депутата-коммуниста А. Куликова о якобы имеющейся причастности М. Шадаева, помощника руководителя администрации президента РФ С. Е. Нарышкина, к фонду NGI. Мы официально заявляем, что М. Шадаев не имел отношения к созданию фонда NGI, не имел и не имеет никакого отношения к управлению фондом NGI, кроме того, он не является нашим инвестором.

Артур Акопьян, управляющий директор фонда NGI