Банк подвинул рынок

Ввод в эксплуатацию офисной башни банка «Санкт-Петербург» увеличил количество вакантных площадей, которое снижалось с начала года

Дом для бизнеса. 1,97

млн кв. м качественных офисных площадей в Петербурге, подсчитали в Jones Lang LaSalle

6

новых проектов общей площадью 67 200 кв. м введено за III квартал

$485

за 1 кв. м в год без НДС – ставка аренды офисов класса А, $346 за 1 кв. м – для класса В, по данным Astera

Количество вакантных офисов класса А в Петербурге в III квартале выросло на 3% к предыдущему кварталу до 23,4%, говорится в исследовании Jones Lang LaSalle. К началу этого года свободных офисов класса А было 30,2%, к концу II квартала 20%, в классе В количество незанятых площадей составляет 10%, как и кварталом ранее, подсчитали аналитики компании.

Гендиректор «Colliers Interna­tional Санкт-Петербург» Николай Казанский оценивает уровень свободных офисов класса А и В в 13% и прогнозирует его повышение до 15% до конца 2011 г. Это связано с вводом во второй половине 2011 г. около 130 000 кв. м новых офисных площадей, при том что уровень поглощения прогнозируется в 80 000 кв. м, объясняет он. По его оценке, лишь в 2012 г. уровень вакансий снизится до 10–11%. Руководитель отдела аналитических исследований АРИН Оксана Малеева утверждает, что уровень свободных помещений в бизнес-центрах класса A не менялся с начала года и составляет 17%, а в бизнес-центрах класса B с начала года сократился с 9–12 до 7–9%.

На показатели вакансий в классе А повлиял ввод в III квартале офисного комплекса банка «Санкт-Петербург» арендопригодной площадью 37 600 кв. м на Малоохтинском пр-те, 64, цитирует пресс-служба Веронику Лежневу, руководителя отдела исследований Jones Lang LaSalle. Инвестиции в 21-этажную башню, по словам заместителя предправления банка Константина Баландина, составили 5,6 млрд руб.

В связи с переездом банк освободил несколько этажей в принадлежащем холдингу «Адамант» бизнес-центре у гостиницы «Москва», рассказала представитель «Санкт-Петербурга» Анна Бархатова. Банк арендовал там около 4200 кв. м площадей, но его уход не повлиял серьезно на бизнес «Адаманта», утверждает председатель совета директоров УК «Адамант» Дилявер Меметов. По его словам, ведутся переговоры с потенциальными арендаторами и сделка будет закрыта в течение месяца. Ставки Меметов не называет, уточняя, что они среднерыночные.

В связи с переездом в новый офис банк освободил помещения, которые занимал ранее и большая часть которых, по словам Баландина, находится в собственности банка. Как ими распорядится «Санкт-Петербург», Баландин не раскрывает. Но продажа недвижимости не планируется, уточняет он.

Банк «Санкт-Петербург» без учета новой башни может владеть порядка 5000–6000 кв. м, оценивает Малеева. Рынок бизнес-центров оживает, возможно, банк хочет дождаться максимального роста ставок, рассуждает она. Банковские помещения хорошо подготовлены, это очень комфортная и ликвидная недвижимость, которая будет интересна крупным банковским и окологосударственным структурам, считает управляющий партнер АРИН Игорь Горский.

Второй и третий корпуса «Санкт-Петербург плаза» площадью 24 500 и 22 000 кв. м соответственно будут окончательно сданы в октябре, говорил в конце сентября Александр Банник, гендиректор ИСК «Гелеанд», которой принадлежит эта недвижимость. По его словам, на стадии подписания договоры аренды с 7–9 компаниями, которые займут около 20% площадей. До конца года планируется сдать 60% помещений, отмечал он.