Туск справился с кризисом

Победу на выборах одержала партия премьера Дональда Туска, чье правительство обеспечило экономический рост даже в кризис

Правящая партия Польши «Гражданская платформа» добилась в воскресенье исторического успеха – ей первой из партий за 22 года посткоммунистической истории удалось добиться повторной победы на парламентских выборах. Первую партия премьер-министра Дональда Туска и президента Бронислава Коморовского одержала в 2007 г., получив 41% голосов (204 из 460 мест в парламенте).

По предварительным данным избиркома, правоцентристская «Гражданская платформа» набрала 39,1%, оппозиционная партия консерватора Ярослава Качиньского «Право и справедливость» – 29,8%, «Движение Паликота» – 10,00%, Польская крестьянская партия Вальдемара Павляка – 8,36%, Союз левых демократических сил – 8,25% голосов.

Президент Коморовский вчера заявил, что будет логичным, если 54-летний Туск останется премьером. Представители «Гражданской платформы» и Крестьянской партии объявили, что намерены сохранить правящую коалицию. Вместе они, по подсчетам Gazeta Wyborcza, будут контролировать 234 кресла в парламенте.

Правяшая партия сохранила и большинство в сенате, получив 62 из 100 мандатов (у «Права и справедливости» – 31).

«В предстоящие четыре года мы столкнемся с еще более серьезными вызовами», – предупредил сограждан премьер Туск. Хотя в предыдущие четыре года работы, пришедшиеся на мировой кризис, польскому правительству удалось обеспечить экономический рост: в 2009 г. ВВП вырос на 1,7%, в 2010 г. – на 3,8%, прогноз по этому году – 4%, в 2012 г. – 2,7%.

Успех «Гражданской платформы» объясняется неплохим по сравнению с остальной Европой состоянием экономики, хотя заслуга правительства в этом и невелика – экономический цикл сложился так, что Польша прошла низшую точку кризиса раньше других, отмечает Ирина Кобринская из ИМЭМО РАН. По ее мнению, граждан устраивает рациональная внешняя политика, ориентированная на ЕС, они боятся возвращения во власть «ястреба» Качиньского. «Не хочу, чтобы Польша погрузилась в атмосферу ненависти и злости», – цитирует WSJ голосовавшую за Туска Божену Смиеч из Варшавы.

Главная задача правительства – обеспечить в долгосрочной перспективе устойчивость пенсионной системы, в условиях старения населения и сокращения рождаемости Польше придется повышать пенсионный возраст и сокращать категории занятых, обладающих правом на досрочный выход на пенсию, говорит директор варшавского Института общественных отношений Яцек Кухарчик. Во внешней политике курс останется прежним: избиратели поддержали проводимую Туском политику открытости в отношениях с Россией, хотя Качиньский строил кампанию на ее критике.