Поделили риски

Anadarko Petroleum согласилась выплатить BP $4 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе

О заключении мирового соглашения между Anadarko и BP, в результате которого британская компания получит $4 млрд, стороны объявили вчера утром. BP – основной владелец скважины Macondo, авария на которой привела к разрушению платформы Deepwater Horizon, гибели 11 человек и крупнейшей экологической катастрофе у берегов США (в море вытекло 4,9 млн барр. нефти). Anadarko (владела 25% в Macondo) последовала примеру Mitsui (ее доля – 10%), которая в мае согласилась выплатить ВР $1,06 млрд.

ВР ранее подала иски против обоих партнеров, требуя разделить ответственность за аварию (британская компания создала фонд по ликвидации последствий катастрофы на $20 млрд и оценила ущерб в $40,9 млрд). Anadarko и Mitsui также судились с ВР. Теперь все взаимные претензии урегулированы. По условиям мирового Anadarko передаст ВР свой пакет в проекте и откажется от обвинения в халатности, которое предъявляла в своем иске.

ВР получит от Anadarko меньше, чем требовала в иске ($6,1 млрд), но больше, чем ожидали аналитики. С Mitsui британская компания требовала $2,14 млрд; исходя из соотношения размера претензий и выплат, эксперты ожидали, что Anadarko может заплатить $2,66 млрд. После объявления об условиях мирового ВР подорожала на 6%. Правда, к концу дня рост составил 2,2% (FTSE 100 потерял 0,54%).

«Мировое соглашение [с Anadarko] позволяет снять значительную неопределенность и разрешить спорные вопросы» между владельцами скважины Macondo, заявил гендиректор ВР Роберт Дадли. Полученные от Anadarko средства ВР вложит в фонд ликвидации последствий аварии.

Дадли также призвал Transocean (владельца платформы Deepwater Horizon) и Halliburton (спроектировала цементную пломбу, которая, по мнению экспертов, позволила взрывоопасным газам попасть на платформу) внести свой вклад в восстановление Мексиканского залива. В апреле ВР подала иски к этим компаниям, а также к Cameron International (изготовила превентор – устройство, предназначенное для предотвращения утечек) на общую сумму в $40 млрд. В последние месяцы несколько отчетов об аварии на Deepwater Horizon возложили вину не только на ВР, но и на ее подрядчиков, Transocean и Halliburton.