Частоты онлайн

Роскомнадзор открыл специальный сайт для операторов, с помощью которого те могут выяснить, какие полосы частот в России свободны. Но он не показывает частоты, занятые самыми массовыми пользователями – военными

Роскомнадзор открыл доступ к федеральной автоматизированной системе использования спектра (ФАИС), сообщил представитель надзорного ведомства. В эту базу данных собраны все частотные назначения, присвоенные гражданским радиоэлектронным средствам (РЭС), – всего около 1,6 млн устройств. С ее помощью можно выяснить наличие свободных частот в том или ином регионе страны, просмотреть характеристики и расположение на карте существующих РЭС, предварительно рассчитать зону покрытия планируемой базовой станции и ее электромагнитную совместимость с другими гражданскими средствами связи. Тут же можно рассчитать и размер платы за частоты, которые оператор хотел бы использовать.

Кое в чем российская система даже превосходит аналоги, существующие в Европе, США и Австралии: там нет, например, сервисов по расчету покрытия базовой станции, говорит представитель Государственного радиочастотного центра. Тем не менее сайт дает доступ не ко всей информации, доступной в ФАИС: например, не детализируется информация о владельцах РЭС, замечает замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов.

Кроме того, в системе вообще не учитываются РЭС военного назначения, т. е. узнать, точно ли свободен спектр, можно только по частотам гражданского использования. А таких частот среди наиболее востребованных – около 3%, знает близкий к ГКРЧ источник. Большинство частот в России относятся к области совместного использования военных и гражданских РЭС, но де-факто закреплены за Минобороны. И пока в сервисе нет данных по военным РЭС, он вряд ли будет востребован, считает сотрудник оператора связи.

Сейчас Минобороны разрабатывает свою базу данных и Роскомнадзор договаривается с военными о том, в каком объеме ее можно будет использовать для ФАИС, рассказал Иванов. Проблема в том, по его словам, что базы, содержащие секретную информацию, должны быть физически отсоединены от внешних сетей.

База поможет местным операторам сориентироваться по свободным частотам до подачи заявки в ГРЧЦ, а у крупных операторов такая информация обычно уже есть, говорит менеджер сотовой компании. А представитель МТС надеется, что база будет полезна при планировании строительства радиорелейных станций и базовых станций беспроводного широкополосного доступа.