Список Бута

Россия ответила на «список Магнитского» своими санкциями, составив список американских должностных лиц, чей въезд признан нежелательным

На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в России признано нежелательным, объявил в субботу о введении визовых санкций директор департамента и печати МИДа Александр Лукашевич. О запрете ряду российских чиновников въезда в США стало известно в июле – госдепартамент ввел его в отношении россиян, причастных к гибели в сизо в 2009 г. юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского. Мера была принята, чтобы не допустить принятия конгрессом более широкого законопроекта сенатора Бенджамина Кардина, предлагающего применить не только визовые, но и экономические ограничения в отношении 60 фигурантов дела – следователей, врачей и сотрудников сизо. Тогда же российские дипломаты предупредили о возможности ответного шага. Фамилии россиян, попавших в американский список, не разглашались.

Российский МИД также не назвал фамилий. В списке – высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к резонансным преступлениям в гуманитарной сфере, говорится в заявлении Лукашевича. К таковым преступлениям причислены: пытки в американских спецтюрьмах, похищения и издевательства над подозреваемыми в терроризме, бессрочное содержание заключенных в Гуантанамо, нежелание расследовать убийства мирного населения в Ираке и Афганистане.

Ранее высокопоставленный чиновник МИДа говорил, что в список могут попасть и сотрудники американских служб, борющихся с контрабандой наркотиков и оружия, причастные к аресту в Таиланде Виктора Бута (его судят в Нью-Йорке за контрабанду оружия) и к задержанию в Либерии летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет за контрабанду наркотиков. Имена ответственных за неправомерные действия против российских граждан в США известны, въезд им заказан, сказал Лукашевич. «До суда без следствия два гражданина были спровоцированы на высказывания, которые потом расценили как доказательство их преступлений. И в том, и в другом случае грубейшим образом нарушались законы этих стран», – объяснил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью трем радиостанциям (цитата по сайту МИДа).

Госдеп еще не был формально извещен о предпринятом шаге, заявил The Washington Post представитель ведомства Роберт Хилтон.

Позиция России попахивает лицемерием, говорит предправления общества «Мемориал» Арсений Рогинский: называя действия США по делу Магнитского вмешательством в свои внутренние дела, Россия встала на защиту прав человека во всем мире. МИД отстаивает интересы узкой группы чиновников, причастных к организации незаконного ареста и гибели Магнитского, уверен представитель Hermitage Capital.