Рынок верит в лучшее

Индекс ММВБ вчера пробил уровень в 1500 пунктов, но выше него закрепиться не смог. Это наглядная демонстрация ситуации на рынке – у его участников есть вера в лучшее, но серьезных аргументов для роста не хватает
А.Махонин

Индекс ММВБ вчера вырос на 2,6% до 1499 пунктов, а в моменте доходил до 1510 пунктов. РТС прибавил 2% до 1530 пунктов. Большинство голубых фишек на ММВБ закрылись в хорошем плюсе – «Газпром» и «Роснефть» выросли на 5,1 и 3,5% соответственно. В пределах 2% прибавили Сбербанк и ВТБ. На 4% подорожала «Русгидро». Таким образом российский рынок практически достиг уровней начала сентября (около 1550 пунктов), поднявшись с 6 октября примерно на 230 пунктов. Азиатский и европейский фондовые рынки были не столь оптимистичны, закрывшись в основной массе ростом в пределах 0,5% или небольшим снижением. Американский рынок открылся неплохим ростом, но растерял его и к 20.00 МСК индекс S&P прибавлял лишь 0,1%.

Нижняя палата парламента Германии одобрила план по увеличению размера фонда спасения европейских экономик, оказавшихся в трудном положении, на чем выросли акции и сырьевые товары. И чем ближе тот день, когда фонд будет создан и заработает, тем выше вероятность, что пик негатива, пройденный в начале октября, действительно является дном и далее будет медленное восстановление, в котором на первый план снова выйдут фундаментальные факторы, такие как рост ВВП и занятость, отмечает Антон Толмачев из UFG Wealth Management. В то же время, сказал он, переговоры ЕС с банками о списании убытков по греческим облигациям заходят в тупик, что добавляет немалую ложку дегтя позитиву. Лидеры стран ЕС, встречающиеся на саммите в среду, могут не прийти к единому мнению относительно размеров списания греческого госдолга, сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Словакии Иветы Радичовой. Чуть ранее появились слухи о том, что переговоры представителей ЕС с банками – держателями греческих гособлигаций о списании долгов зашли в тупик.

И все же рынок ждет новостей из Европы с саммита лидеров ЕС, хотя новости, видимо, не обнадежат, считает вице-президент «Тройки диалог» Игорь Прохаев. Нежелание рынка снижаться свидетельствует о том, что инвесторы, несмотря на краткосрочную неопределенность с европейским долгом, видимо, поверили, что до середины ноября этот вопрос так или иначе будет решен, и желающих продавать на этих уровнях не видно, отмечает он: «Создается ощущение, что настроение на рынке поменялось в лучшую сторону». Это откат в большом «медвежьем» тренде, который начался еще а апреле, и таковым он будет до тех пор, пока индекс не перепишет уровень в 1550 пунктов, замечает директор по инвестициям Pioneer Investments Сергей Григорян. Хотя многие считают, что этот рост «медвежий», его обеспечивают факторы сезонности, перепроданность и избыточная ликвидность, считает вице-президент департамента по торговле акциями «Дойче банка» Сергей Суверов. Для прохождения уровня 1500–1550 пунктов по ММВБ российскому фондовому рынку нужен серьезный катализатор роста, которым может стать принятие «единого и полного пакета мер» для решения долговой проблемы в еврозоне, добавляет Дмитрий Постоленко из «Капиталъ управление активами».