Сын за отца

Незадолго до президентских выборов в Приднестровье в России возбуждено уголовное дело против Олега Смирнова, сына бессменного президента Игоря Смирнова

Обвинения в отношении Бризицкого необоснованны, а Смирнов в банке никогда не работал, прокомментировал в пятницу представитель ПРБ Кристиан Креслер. Он напомнил, что в августе в российских СМИ уже появлялась информация о начале проверки расходования гуманитарной помощи, которая распределялась через ЗАО «АКБ «Газпромбанк», где Олег Смирнов был председателем совета директоров, а его супруга Марина Смирнова – президентом. Проверки осуществлялись как счетной палатой республики, так и депутатскими комиссиями России, фактов нецелевого использования средств не выявлено, напомнил Креслер заявление, выпущенное банком в августе.

В пятницу СКР объявил, что на прошлой неделе возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч. 4 УК (хищение путем растраты в особо крупном размере) в отношении Олега Смирнова, зампреда правления Приднестровского республиканского банка (ПРБ) Олега Бризицкого и «других лиц». Они подозреваются в хищении 160 млн руб. из выделенных в 2008–2009 гг. правительством России средств гуманитарной помощи, предназначенной для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства. На эти средства Смирнов, по данным следствия, купил коттедж в Одинцовском районе и несколько квартир в Москве. Кроме того, он является учредителем нескольких зарегистрированных в Москве фирм, работу которых следствие также обещает проверить. Смирнов имеет гражданство России и регистрацию в Москве, по адресу регистрации ему и была отправлена повестка на допрос, назначенный на конец этой недели, говорит источник в правоохранительных органах. По его словам, доследственная проверка по растрате этих средств началась в августе по предложению «сверху».

Местонахождение Олега Смирнова вчера выяснить не удалось. Марина Смирнова после задержания летом в «Домодедово» по другому делу находится в Израиле и может вернуться в Россию после парламентских выборов, рассказал ее знакомый. Смирнова возглавляет вологодское отделение «Справедливой России» и баллотируется в Госдуму, занимая проходное место в региональной группе.

Дело появилось сразу после рекомендации руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина Игорю Смирнову не участвовать в декабрьских выборах и отказа последнего, отмечает политолог Алексей Власов. Другому кандидату, председателю парламента Приднестровья Анатолию Каминскому, Кремль разрешил использовать в агитации образ премьера Владимира Путина. Преследование членов семьи не заставит Смирнова уйти, подготовка к выборам ведется в жестком режиме, власти готовы и к оранжевому сценарию, знает политик Алексей Митрофанов, побывавший недавно на 70-летии Смирнова.