Тепло «Газпрома»

Новым директором ГУП ТЭК стал выходец из «Газпрома». Он может ускорить процесс передачи тепловых активов города структурам газовой монополии

Директором ГУП «Топ­ливно-энер­гети­чес­кий ком­плекс Санкт-Петер­бурга» (ГУП ТЭК СПб) вечером 31 октября назначен Артур Тринога, сообщила пресс-служба комитета по энергетике.

Триноге 40 лет. В 2003–2008 гг. он работал заместителем начальника отдела «Мострансгаза», в 2008–2009 гг. – начальником отдела энергетического инжиниринга «Газпрома», а с 2009 г. – заместителем начальника управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике газовой монополии.

Предыдущий директор ГУП ТЭК Александр Исаев, проработавший в городской тепловой компании с июля 2009 г., на прошлой неделе был освобожден от должности «в связи с переходом на другую работу». Исаев пришел руководить ГУП ТЭК два года назад как антикризисный менеджер – предприятие находилось в сложном финансовом положении, объяснил вчера председатель комитета по энергетике Олег Тришкин, свою задачу он выполнил. Тришкин и источник в окружении Исаева сказали «Ведомостям», что он пока не определился с новым местом работы.

Тринога курировал в «Газпроме» электроэнергетические компании, собранные в «Газпром энергохолдинге», в том числе Территориальную генерирующую компанию № 1. Гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров сожалеет об уходе Триноги из «Газпрома», передал он через пресс-службу. Федоров называет его грамотным и опытным специалистом.

Городские власти ведут переговоры с «Газпромом» об объединении тепловых систем. Стороны рассматривают предложения друг друга, договор с «Газпромом» петербургская администрация планирует подписать до конца ноября, рассказал вице-губернатор Сергей Козырев, не раскрыв подробности переговоров.

Исаев был активным противником объединения тепловых активов с «Газпромом», говорит близкий к ГУП ТЭК источник. Еще в начале этого года губернатор Валентина Матвиенко подписала с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером договор, по которому Смольный обязался продать на торгах в 2011 г. 19 котельных, находящихся в введении ГУП ТЭК, а в 2012 г. – еще две: «2-ю Правобережную» и «Парнас». «Газпром» собирался рассмотреть возможность участия в торгах ТГК-1. В конце сентября Миллер встретился с новым губернатором Георгием Полтавченко. На встрече обсуждалась передача 22 котельных «дочке» ТГК-1 – ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», сообщал тогда «Газпром». Исаев в начале октября заявлял о нецелесообразности сделки с «Газпромом» – только «2-я Правобережная» и «Парнас» генерируют около 30% мощности всех источников ГУП ТЭК.

Новый директор вряд ли будет сопротивляться постепенной передаче теплового хозяйства Петербурга структурам «Газпрома», говорит один из городских энергетиков. Козырев это опровергает, указывая, что Тринога никогда не занимался тепловым бизнесом, его специализация – генерация электроэнергии.