Техосмотр буксует


Чиновники не успевают подготовить пакет из 22 подзаконных актов, необходимых для передачи проведения техосмотра частным компаниям, передает «Интерфакс» слова человека со страхового рынка. (Страховщики должны будут контролировать прохождение техосмотра при выдаче полиса ОСАГО.) У правительства два выхода – либо продлевать мораторий на техосмотр, либо ждать неразберихи, продолжает он: Гознак не успеет напечатать талоны, техцентры не смогут их выдавать, а у страховщиков остановится бизнес с полисами ОСАГО.

Опасения разделяет и топ-менеджер одного из крупнейших страховщиков ОСАГО: до сих пор нет ясности, как все будет работать.

Переносить вступление закона в силу не планируется, новый порядок заработает с нового года, утверждает чиновник Минэкономразвития. Большинство из документов либо уже выпущены, либо согласованы и внесены в правительство, уверяет он, три находятся на согласовании в Минюсте, еще три будут внесены туда в ближайшее время.

Единственная задержка – с созданием базы, в которую пункты техосмотра будут вводить информацию (базу делает МВД), а страховщики – проверять при выдаче полисов, продолжает сотрудник Минэкономразвития: «Но программа для работы базы уже разрабатывается, и скоро ее распространят среди участников рынка». Установить программу можно будет за час, обещает он, на оформление электронной подписи уйдет еще 2–3 дня. Главное постановление правительства, которого все ждут, – правила проведения техосмотра – будет опубликовано в ближайшее время, знает чиновник.

Связаться с представителем ГИБДД не удалось, сотрудник МВД полагает, что задержки носят незначительный технический характер.

Можно уверенно говорить, что все требования законодательства будут исполнены в срок, считает представитель Российского союза автостраховщиков (РСА): акты, необходимые для исполнения закона о техосмотре, согласованы с РСА и находятся в высокой степени готовности.