У девелоперов забрали 43% инвестконтрактов

Московские власти за последний год при проверках отменили чуть ли не половину инвестконтрактов, заключенных администрацией Юрия Лужкова. Взамен отмененных проектов город обещает строить социальные объекты
РИА-Новости

Московские власти с ноября 2010 г. провели ревизию 800 инвестконтрактов и в итоге решили прекратить из них 344 (43% от проверенных. – «Ведомости»), поскольку это была точечная застройка на территории жилых микрорайонов либо проекты, которые шли «вразрез со всеми здравыми принципами градостроительной политики города, ухудшали и транспортную ситуацию, и комфортность проживания граждан», заявил вчера мэр Сергей Собянин.

По его словам, прекращенные контракты предполагали строительство в общей сложности 560 новых зданий – на 7,5 млн кв. м уплотнительной жилой застройки и более 2,5 млн кв. м новых торгово-офисных комплексов в центре города. Везде, где возможно, освободившиеся земельные участки будут использованы для благоустройства с размещением детских площадок либо на них появятся новые детские сады, школы, спортивные комплексы, гаражи и другие социальные объекты, пообещал мэр.

Всего в городе на момент смены администрации действовало 1305 контрактов. Сейчас остаются в силе разрешения на строительство 38 млн кв. м недвижимости, рассказал чиновник стройкомплекса. По его словам, на жилье приходится около 7,7 млн кв. м (всего 41 060 квартир), из них 1,4 млн кв. м строится за счет городского бюджета. Значительная часть остального – социальная инфраструктура.

Несмотря на намерение мэра максимально сократить новое строительство в Москве, среди одобренных инвестпроектов немало крупных. К примеру, Градостроительная земельная комиссия (ГЗК) продлила контракт на строительство торгового комплекса на 200 000 кв. м на Варшавском шоссе, вл. 140 (инвестор – ООО «Каренфор»). Такое же решение по проекту торгового комплекса площадью 129 600 кв. м с транспортно-пересадочным узлом на 19-м км МКАД, в районе Бесединского моста (ООО «МТК-диалэкс-1). На ул. Дубравной, вл. 51, вместо ранее планировавшегося строительства 400 000 кв. м различных объектов недвижимого имущества ГЗК одобрила возведение 118 245 кв. м (фонд «Международная спортивная академия Владислава Третьяка»). Копии протоколов ГЗК есть у «Ведомостей»

Среди продленных контрактов немало жилья по горзаказу, говорит сотрудник стройкомплекса. Так, на пересечении ул. Перервы и ул. Маршала Голованова город построит 144 700 кв. м жилья, в Крюкове, мкр-н 20, – 286 171 кв. м; на Верхних Полях, вл. 17, – 163 900 кв. м.