Туристические горки


После 77%-ного обвала за один день на прошлой неделе котировки туроператора Thomas Cook вчера взлетели на 55%.

Thomas Cook Group объявила вчера, что достигла соглашения с банками-кредиторами о предоставлении кредита на 200 млн фунтов стерлингов. Группа банков во главе с Barclays, HSBC, RBS и UniCredit согласилась предоставить компании заем до 30 апреля 2013 г., сообщил туроператор. Соглашение предполагает смягчение ковенант по уже существующим обязательствам. По данным Credit Suisse, соотношение скорректированного чистого долга к EBITDAR увеличено с оговоренных в октябре 4,5 до 5.

Финансовые результаты за финансовый год, закончившийся 30 сентября, компания пообещала опубликовать в течение недели после 12 декабря 2011 г.

22 ноября акции Thomas Cook Group рухнули на 77% после сообщения о том, что компания откладывает публикацию финансовых результатов. Она объяснила, что вынуждена вступить в переговоры с кредиторами об изменении ковенант по займам из-за ухудшившейся конъюнктуры. Продажи туров, сообщала она, сократились из-за кризиса еврозоны, наводнений в Азии и революций в арабских странах, а совместное предприятие с российским «Интуристом» работает неважно. Количество бронирований Thomas Cook сократилось за прошедшую неделю на 30%, указывают аналитики Credit Suisse.

Вчера, после сообщения о кредитах, стоимость акции выросла на 55,5% и достигла 28 пенсов, а капитализация – 245 млн фунтов стерлингов. В течение дня акции дешевели, и к 20.00 МСК их стоимость упала до 20,7 пенса, капитализация – 180,7 млн фунтов стерлингов.