Польский стандарт

У сильно подешевевшего польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC) появился очередной российский совладелец. Вслед за Марком Кауфманом, который недавно собрал 9,6% компании, 9,9% скупил Рустам Тарико
Е.Кузьмина

CEDC

Польский дистрибутор и производитель алкоголя. В России CEDC принадлежит четыре завода; ключевые бренды – «Зеленая марка», «Журавли», Parliament. На российский рынок приходится около 70% продаж компании. Основные акционеры: «Русский стандарт» (9,9%), Марк Кауфман (9,6%), президент CEDC Уильям Кэри (5,22%). Финансовые показатели (9 месяцев 2011 г.): выручка – $1,23 млрд, чистый убыток – $835 715.

Группа «Русский стандарт» Рустама Тарико приобрела 9,9% CEDC, сообщила вчера польская компания. 7,2 млн акций CEDC было скуплено на открытом рынке 15–21 ноября за $25,35 млн. «Русский стандарт» рассматривает инвестиции в CEDC как стратегические, поскольку у компании сильные позиции на восточноевропейском алкогольном рынке; в дальнейшем «Русский стандарт» может как увеличить свою долю в CEDC, так и продать ее, отмечается в сообщении. «Русский стандарт» вчера так и не ответил на запрос «Ведомостей», что же именно он собирается делать.

CEDC приветствует появление нового стратегического инвестора, заявил вчера президент CEDC Уильям Кэри. Предыдущего стратега Кэри приветствовал не так давно: в конце августа стало известно, что примерно 9,6% CEDC собрал Марк Кауфман. После этого, в сентябре, совет директоров CEDC принял меры для защиты от недружественного поглощения – заложил так называемую «отравленную пилюлю» (см. врез). CEDC вчера не стала комментировать, намерена ли она использовать этот механизм против новых стратегов.

В последний год дела у CEDC идут не лучшим образом. Компания показала убыток в $92,9 млн по итогам 2010 г. и около $1 млн по итогам девяти месяцев 2011 г. В обоих случаях CEDC ссылалась на простой заводов, вызванный сложностями с перелицензированием в России (на нашу страну приходится около 70% продаж польской компании). Совокупный долг CEDC – $1,3 млрд.

10 ноября, за несколько дней до того, как Тарико начал скупку, капитализация CEDC достигла минимума – $213 млн. Вчера, после сообщения компании о появлении нового акционера, она к 19.00 МСК выросла на 42,65% до $352 млн.

Перспективы CEDC аналитики и участники рынка оценивают по-разному. Аналитик «Ренессанс капитала» Роман Ивашко сомневается в способности компании рефинансировать долг собственными силами и напоминает, что целевая цена «Ренессанса» примерно вчетверо ниже нынешней рыночной. Президент калужского «Кристалла» Сергей Зивенко считает, что цена актива достигла дна, при грамотном управлении стоимость компании через год может быть $0,8–1 млрд. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко объясняет, что справедливую стоимость CEDC сейчас не определить, нет понимания относительно стратегии компании.

Миноритарий CEDC Сергей Куприянов (его доля – 3,5%) считает положительной новостью появление Тарико в числе крупных акционеров. Он рассчитывает, что Тарико и Кауфман совместными усилиями выработают новую стратегию. Кауфман сообщил «Ведомостям», что с Тарико у него никогда не было личного конфликта и он уверен, что им удастся найти компромиссное решение, которое будет соответствовать долгосрочным интересам компании.