Область плюрализма

Представительство «Единой России» в Госдуме от Ростовской области сократится на два-три человека, кубанские единороссы потеряют в худшем для себя случае одного. Зато представительство КПРФ от южных регионов вырастет в 1,5-2 раза

Явка на выборы в Госдуму в Краснодарском крае достигла 73% — это больше показателя 2007 г. на 8 п. п., активность избирателей в Ростовской области, наоборот, за четыре года снизилась на 8% до 59,37%. В области выше плюрализм политических предпочтений: за «Единую Россию» проголосовало столько же жителей, сколько в среднем по стране (см. таблицу), зато процент отдавших предпочтение коммунистам выше среднероссийского. В крае наоборот: победа ЕР убедительнее в ущерб всем прошедшим в Госдуму оппозиционным партиям.

В воскресенье вечером в эфире телеканала «Россия» лидер КПРФ Геннадий Зюганов привел в пример Кубань как один из регионов, где были наибольшие нарушения против оппозиции: «Харитонову [депутат Госдумы] не дают внести все наши результаты».

Пресс-секретарь краевого отделения ЕР Ирина Каулько заявила, что количество мандатов для кубанских единороссов пока неизвестно. По подсчетам «Ведомостей», краевое отделение может сохранить свое представительство (11 человек) или потеряет один мандат. Номер один краевого списка Александр Ткачев в Госдуму не пойдет, при 10 мандатах туда попадут спикер краевого законодательного собрания Владимир Бекетов, председатель краевого совета ветеранов Николай Горовой, действующие депутаты Глеб Хор, Иван Демченко (совладелец «Новоросметалла» и Абинского электрометаллургического завода), Алексей Ткачев и Роберт Шлегель, предприниматель и депутат гордумы Геленджика Сергей Кривоносов и еще три действующих депутата Алексей Езубов, Александр Скоробогатько (бывший бенефициар Новороссийского морского торгового порта) и Валерий Кравченко.

Один из известнейших политиков края, бывший вице-губернатор Александр Ремезков (№ 12 списка) попадет в Госдуму, если край получит 11 мандатов. Бекетов может отказаться от мандата, утверждает функционер КПРФ. «В таком случае мандат не переходит автоматически следующему номеру списка, получателя определит партийное руководство», — говорит единоросс.

Второй секретарь краевого отделения КПРФ Евгений Ращепкин рассказал, что от края в Госдуму пройдут действующие депутаты Николай Харитонов, Сергей Обухов и Николай Осадчий, депутатство Константина Ширшова пока под вопросом — «голосов в крае у нас достаточно, но распределение зависит не только от местных показателей». В Думе пятого созыва краснодарские коммунисты имели двух депутатов.

Секретарь ростовского регионального политсовета ЕР Виктор Дерябкин вчера рассказал на пресс-конференции, что ростовские единороссы получат восемь-девять мандатов в Госдуму шестого созыва (было 11). Лидер списка губернатор Василий Голубев откажется, в Госдуму пойдут действующий депутат Ольга Борзова, шахтер-проходчик Александр Каминский, депутат Владимир Плигин, президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Евгений Москвичев, депутат областного парламента и совладелец ГСК «Дон» Алексей Кнышов, действующие депутаты Зоя Степанова, Евгений Федоров и Виктор Водолацкий. К ним может присоединиться еще один депутат пятого созыва — совладелец «Эмальянса» Евгений Туголуков (№ 10 списка). Его коллега владелец Русского агропромышленного треста Вадим Варшавский, который вел в области активную кампанию, в Госдуму не попадает.

«Ростовские коммунисты рассчитывают на четыре места», рассказал руководитель фракции в областном парламенте Владимир Бессонов. В Думу проходят депутаты ГД пятого созыва Виктор и Николай Коломейцевы и братья Владимир и Евгений Бессоновы согласно региональному списку. Раньше Коломейцевы представляли ростовскую КПРФ в Госдуме вдвоем.

По результатам голосований «Справедливая Россия» рассчитывает получить два места в госдуме, рассказал руководитель фракции в Ростовской области Михаил Емельянов. Мандаты получат первые два представителя партии по списку [он сам и депутат Госдумы пятого созыва ставропольского отделения ЛДПР Джамаладин Гасанов], говорит он. Раньше он представлял ростовских справороссов в одиночку.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).