Пас от «Роснефти»

Новый владелец хоккейного ЦСКА – «Роснефть» не намерена тратить баснословные суммы на поддержку клуба. Как стало известно «Ведомостям», пока вливания ограничатся $30 млн в год. Это очень скромная сумма

«Роснефть» планирует выделять ХК ЦСКА по $30 млн в год, рассказали «Ведомостям» источник в «Роснефти» и один из менеджеров клуба.

О покупке армейского клуба «Роснефть» сообщила 21 ноября. За два дня до этого соглашение о сотрудничестве по развитию клуба в присутствии премьера Владимира Путина подписали президент нефтяной компании Эдуард Худайнатов и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Сделке предшествовало обращение почетного президента ХК ЦСКА Виктора Тихонова, президента клуба Вячеслава Фетисова и президента Континентальной хоккейной лиги Александра Медведева к премьеру. Они попросили помочь найти инвестора для клуба вместо подконтрольной государственной «Интер РАО» ОГК-3. Финансирование клуба идет нестабильно, заработная плата выплачивается с большими задержками. Дефицит бюджета клуба до конца 2011 г. составляет 376 млн руб., указывалось в письме.

«НК «Роснефть» приложит все усилия для сохранения и дальнейшего приумножения спортивных достижений команды, вошедшей в историю не только российского, но и мирового хоккея», – сообщала компания после объявления о покупке клуба.

Клубу помогали из-за его богатой истории и популярности у болельщиков, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Размер инвестиций согласован с правительством, продолжает он, но суммы не называет. Нефтяная компания вложит в команду, которая будет являться совместным предприятием «Роснефти» и спортивного общества ЦСКА, «сотни миллионов рублей», сказал лишь Песков.

Путин в день подписания соглашения рассказывал, что «Роснефть» станет основным владельцем клуба, а спортивное общество ЦСКА, принадлежащее Минобороны, может получить в нем около 20%, внеся в уставный капитал «часть имущества и небольшой кусок земли» на Ленинградском шоссе. «Роснефть» реконструирует имеющийся ледовый дворец или построит новый. Также, по мнению премьера, «Роснефть» может построить современный медицинский центр для всего общества ЦСКА. Правда, эти расходы нефтяникам придется нести еще очень не скоро. Строительство ледового дворца еще не просчитывалось, добавляет собеседник «Ведомостей» в «Роснефти». Чиновник правительства Москвы подтверждает, что ледовый дворец еще не проектировался, инвестпроект на обсуждение не выносился.

Бюджет в $30 млн для КХЛ – это ниже среднего уровня, отмечает партнер Deloitte Сергей Воропаев. У лидеров лиги, таких как СКА и магнитогорский «Металлург», только расходы на зарплату игроков и персонала составляют около $40 млн, оценивает он. Реконструировать существующую арену ЦСКА нет смысла, считает Воропаев. На этом месте можно было бы построить современный ледовый стадион на 10 000 зрителей. Это обойдется не менее чем в $50 млн, считает эксперт.

Представители «Роснефти» и ЦСКА от комментариев отказались.