Взяли Самару


Подконтрольная «Ренове» «Кольцово-инвест» выиграла конкурс на право модернизации самарского аэропорта «Курумоч», сообщила пресс-служба Самарской области. За 96,2% аэропорта инвестор заплатит региону 2,9 млрд руб., но сразу получит лишь 71,2%. А оставшееся – после завершения реконструкции. «Кольцово-инвест» построит новые пассажирский и грузовой терминалы, общие инвестиции составят минимум 12,3 млрд руб., говорится в сообщении. Реконструкция закончится до 2014 г., обещает представитель «Реновы».

«Курумоч» занимает девятое место в России по пассажиропотоку, за 10 месяцев 2011 г. обслужил 1,48 млн человек. К 2014 г. трафик вырастет до 3 млн в год, говорит представитель «Реновы».

Помимо «Кольцово-инвеста» в конкурсе участвовали «Базэл аэро» Олега Дерипаски, «Новапорт» Романа Троценко и «Волжское небо» (СП «Ренессанс капитала» и австралийской Macquarie). Фаворитом считался Дерипаска. Но с минимальным отрывом победила «Кольцово-инвест»: комиссия оценила ее предложение в 78,5 балла, «Волжское небо» и «Базэл аэро» получили 77 и 76 соответственно, указано в протоколе. Все предложения были сильными, но обсуждать результаты можно будет после детального изучения протокола, отмечает председатель совета директоров «Базэл аэро» Сергей Рудаков.

Главный актив «Кольцово-инвест» – екатеринбургский аэропорт «Кольцово». Кроме того, в феврале компания выиграла конкурс на управление нижегородским «Стригино» (за 10 месяцев обслужил 376 000 пассажиров). Появление нового инвестора в этом аэропорту привело к росту потока на 60%, потенциал «Курумоча» еще выше, считает аналитик «Авиапорта» Олег Пантелеев. И победа в Самаре дает «Ренове» шанс построить крупный аэропортовый холдинг, добавляет он.