До $10 млрд не дотянули

Поставки вооружений «Рособоронэкспортом» вырастут в этом году на $1 млрд. Если бы не арабские революции, они выросли бы еще больше и могли превысить $10 млрд

Поставки вооружений «Рособоронэкспортом» в 2011 г. будут на $1 млрд больше, чем в 2010 г. (тогда было $8,7 млрд), заявил журналистам на оружейной выставке LIMA в Малайзии заместитель гендиректора компании Виктор Комардин. Представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев воздержался, однако источник, близкий к руководству компании, подтвердил, что заявленные показатели выполнимы.

Помимо «Рособоронэкспорта», который является монополистом в области поставок готовых систем вооружений, право экспортировать запчасти и сервисные услуги к вооружению имеют еще 22 предприятия. Вместе с их поставками общий объем экспорта вооружений составил в прошлом году около $10 млрд.

Но если бы не гражданская война в Ливии, говорит человек, близкий к руководству «Рособоронэкспорта», в эту страну были бы поставлены вооружения на сумму в несколько сотен миллионов долларов и тогда общая сумма поставок превысила бы планку в $10 млрд. Ранее гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин назвал потери от арабских революций потенциальным ущербом: по его словам, речь идет об упущенной выгоде по еще не начавшим исполняться контрактам. Он оценил эту сумму в $4 млрд. Часть поставок, о которых говорил Исайкин, могла быть реализована уже в 2011 г., отмечает менеджер одного из оборонно-промышленных предприятий, имевших контракт с Ливией.

Помимо Ливии проблемной страной может потенциально стать и Сирия, где не прекращаются выступления против правительства. Но в отличие от ситуации с ливийским кризисом Москва не собирается пропускать через Совбез ООН резолюцию о запрете поставок в эту страну, о чем неоднократно заявляли российские представители.

В этом году были осуществлены поставки в Сирию противокорабельных комплексов «Бастион». Однако в ноябре после введенного Турцией запрета на поставки властям Сирии российские спецэкспортеры столкнулись с проблемами в доставке оружия морским путем через Босфор, сообщили «Ведомостям» два менеджера оборонно-промышленного комплекса. Впрочем, «Рособоронэкспорт» нашел другие способы исполнения своих обязательств, говорит источник, близкий к руководству госпосредника. Поэтому ситуация в Сирии не скажется на результатах поставок вооружений в 2011 г., говорит собеседник «Ведомостей».

Еще большие риски, чем арабская весна, для экспорта вооружений несет вторая волна экономического кризиса, которая может заставить покупателей вооружений по всему миру сократить военные бюджеты, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, но итоги работы «Рособоронэкспорта» в этом году говорят о том, что пока российским поставщикам удается увеличивать продажи.