Осетинский перелом

Оппозиционер Алла Джиоева впервые осталась довольна переговорами с российским посредником, а президент Эдуард Кокойты, чтобы снять напряжение, уволил ряд чиновников

«Я впервые вышла в хорошем настроении», – заявила вчера Джиоева сторонникам на центральной площади в Цхинвале по итогам переговоров с российским посредником, начальником профильного управления кремлевской администрации Сергеем Винокуровым. «Мы были услышаны, мы продекларировали свои требования, они были записаны, наверное, они будут согласованы дальше», – рассказала сторонникам Джиоева.

До сих пор главным требованием оппозиции была отмена решения Верховного суда о недействительности президентских выборов 27 ноября и признание победы Джиоевой. По данным местного ЦИК, она на 16% опередила министра по чрезвычайным ситуациям Анатолия Бибилова. Вчера же к требованиям Джиоевой добавилась отставка президента Эдуарда Кокойты.

Кокойты в отставку пока не собирается, но уволил нескольких министров, которые, по его словам, «вызывали недовольство населения» (цитата по «РИА Новости»). Как говорится в заявлении ИА «Рес», учитывая сложную общественно-политическую ситуацию, Кокойты принял отставки министра образования Аряны Джиоевой, министра здравоохранения Отари Гассиева, председателя госкомитета информации и экс-кандидата в президенты Георгия Кабисова, а также руководителя администрации Цхинвала Герасима Хугаева и других. В четверг отставки будут продолжены, пообещал Кокойты. Джиоева эти увольнения приветствовала.

Учитывая, что голосование на выборах было не столько за Джиоеву, сколько против власти, последней нужно пойти на отставки, чтобы снизить недовольство населения, говорил вчера «Ведомостям» получивший третий результат на выборах Вадим Цховребов. Если власть пойдет на уступки, протест, продолжающийся уже восемь дней, может прекратиться, убежден Цховребов. Вчера же осетинский парламент призвал все стороны выполнять решение суда о проведении новых выборов, а депутат Госдумы Константин Косачев, бывавший в Цхинвале во время предвыборной кампании, заявил, что в новых выборах должны принимать участие все игроки.

Участие Джиоевой противоречит закону, но народ повторно не проголосует за оппозиционера, люди поддержат компромиссную фигуру, уверен Цховребов. Джиоева до завершения переговоров призвала своих сторонников не расходиться и проявлять благоразумие. Вчера на площади находилось до 300 человек, один из транспарантов призывал президента Дмитрия Медведева сдержать обещание признать любой выбор осетин.