Девелопер с фабрики

Гостиничными проектами братьев Зингаревичей займется бывший менеджер фабрики «Ригли»

Гендиректором «Плаза лотос груп» в сентябре 2011 г. назначен Сергей Пронин, рассказали несколько рекрутеров. Он сменил Виталия Якубовича. После 18 лет работы в американских компаниях захотелось попробовать себя в другой сфере, со знаковыми проектами, заявил «Ведомостям» Пронин. В мае 2010 г. ООО «Лотос отели» и ЗАО «Оранж девелопмент», входящие в «Плаза лотос груп» Михаила и Бориса Зингаревичей, получили целевым назначением для приспособления под отели два федеральных памятника на Марсовом поле, 1, и на Конюшенной площади, 1.

Пронину 38 лет. Он окончил ЛИТМО. С 1994 г. работал в Kraft Foods, руководил запуском открытого в 2008 г. кофейного завода в Горелово. До февраля 2010 г. возглавлял петербургский филиал «Крафт фудс рус», а затем стал директором фабрики жевательной резинки «Ригли». Вместо него директором назначен Андрис Салминьш, сообщила представитель «Ригли» Анастасия Жигалова.

Переход топ-менеджера из западных компаний пищевой отрасли в российские девелоперские структуры нетипичен, считает управляющий партнер «Консорт Петербург» Юрий Михайлов. На эту должность рассматривались американские и британские специалисты по девелопменту и премиальной недвижимости, знает один из рекрутеров. Якубович был эффективен на этапе разработки концепции и согласований, теперь нужен менеджер с опытом расширения бизнеса и управления строительством, отмечает гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Николай Казанский. Опыт запуска производства, хоть и отличается от девелопмента, может стать его сильной стороной, добавляет он. По оценке Михайлова, компенсация директора фабрики «Ригли» и в «Крафт фудс» могла составлять до 15 000 евро в месяц, а в «Плаза лотос груп» – до 20 000 евро в месяц. С учетом премий и бонусов доход топ-менеджера может достичь $1 млн в год, считает другой рекрутер.