Этика Усманова

Публикация журнала «Власть» о фальсификации итогов выборов привела к увольнению главного редактора Максима Ковальского. Собравшийся баллотироваться в президенты бизнесмен Михаил Прохоров предложил Алишеру Усманову продать «Коммерсантъ», но получил отказ
Д.Гришкин

Публикации в последнем номере «Власти» нарушают журналистскую этику и граничат с мелким хулиганством, говорится в заявлении владельца издательского дома «Коммерсантъ» Алишера Усманова. Среди нарушений, допущенных при голосовании на участке в российском посольстве в Лондоне, приведен правильно заполненный бюллетень с нецензурной надписью в адрес Путина: вопреки закону, он был признан недействительным, рассказала заместитель главного редактора журнала Вероника Куцылло, и, чтобы доказать факт нарушения, журнал сопроводил текст фотографией этого бюллетеня.

Это может стать поводом для вынесения журналу предупреждения Роскомнадзора, а также получения исков о защите чести и достоинства, опасается гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев. По его словам, редакция «Власти» не проконсультировалась с юридической службой ИД по поводу этого текста, хотя должна была это сделать по корпоративным процедурам.

С Ковальским и уволенным вместе с ним гендиректором холдинга «Коммерсантъ» Андреем Галиевым вчера связаться не удалось. Кудрявцев тоже подал в отставку, но ответа от акционера пока не получил.

Руководство ИД никогда не требовало показывать каждый текст юристам, говорит Куцылло: «Мы знали, что журнал раздражает акционера и чиновников, но до поры до времени нас терпели».

Усманову периодически звонят люди, недовольные публикациями «Коммерсанта», и ему очень не нравится необходимость с этим разбираться, рассказывали «Ведомостям» знакомые бизнесмена.

Избавить коллегу от этой ноши вызвался Прохоров. Его группа «Онэксим» в ближайшее время направит Усманову предложение о покупке «Коммерсанта», сообщил источник, близкий к Прохорову. Выручка «Коммерсанта» в 2011 г. составит немногим более $90 млн, EBITDA – около $15 млн, говорит Кудрявцев.

Созданный в 1989 г. «Коммерсантъ», один из самых авторитетных издательских домов России, дважды менял владельца (см. врез). Но Усманов не намерен продавать «Коммерсантъ», утверждает его представитель Иван Стрешинский. Он подтвердил, что Прохоров вчера звонил Усманову, но «Алишер Бурханович воспринял предложение [купить «Коммерсантъ»] как добрую человеческую шутку и предложил взамен выкупить «РБК Daily», предположив, что Прохоров устал от медиабизнеса».

Фотография с нецензурной надписью может рассматриваться как мелкое хулиганство, но с определенной натяжкой, говорит директор юридической дирекции «РИА Новости» Михаил Сафронов. Вопрос лежит скорее в этической плоскости, уверен он: такой журнал должен вести себя более корректно. «Применение подобного языка журналистами вызывает вопросы, – согласна гендиректор ИД Axel Springer Russia Регина фон Флеминг. – Но «Коммерсантъ» не первый раз использует мат в публикациях. Увольнять за такое людей не слишком красиво, такие вещи необходимо обсуждать внутри издательского дома».