Трудовой спор за жизнь


В пятницу полиция города Жанаозен на западе Казахстана открыла огонь по участникам массовых беспорядков на центральной площади, погибли 13, ранены 86 человек, заявила генпрокуратура. Жертв может быть больше 50 человек, возражают опрошенные оппозиционным спутниковым телеканалом «К+» очевидцы.

С конца мая на площади митинговали работники нефтяной компании «Озенмунайгаз» (50% – у государственной «Казмунайгаз»), требуя повышения зарплат. В пятницу был праздник по случаю 20-летия независимости Казахстана, сообщает прокуратура, и хулиганы и уволенные нефтяники разгромили здание местной администрации и применили оружие против полиции, после чего та и открыла огонь.

В субботу люди, солидарные с нефтяниками Жанаозена, напали на поезд на станции Шетпе, вчера около 400 человек вышли на митинг в Актау.

Советник президента Ермухамет Ертысбаев ответственность за беспорядки возлагает на проживающих за границей оппонентов режима – Мухтара Аблязова и Рахата Алиева. Их цель – гражданская война хотя бы на западе страны, заявил «Ведомостям» Ертысбаев.

Власть сама спровоцировала беспорядки: за полгода забастовок ее представители к нефтяникам так и не вышли, а праздник на площади устроили, считает Аблязов. Алиев обвинение в свой адрес назвал клеветой.

Государство не имело права вмешиваться в трудовой спор, к тому же рабочие получали хорошие зарплаты – около $1000, повышение сделало бы предприятие нерентабельным, объясняет Ертысбаев.

Цены в этом районе очень высокие, в происшествии есть вина местных властей – используя праздник, они решили вытеснить митинговавших с площади, считает председатель алма-атинского Центра распространения демократии Дос Кошим. В трудовом споре власть встала на сторону китайского акционера «Озенмунайгаза», ответственность за происшедшее скорее всего будет списана на хулиганов, отмечает руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин, но запас прочности у режима Назарбаева очень велик и расстрел вряд ли скажется на поддержке его партии «Нур Отан» на досрочных выборах.